Консультация терапевта /

Не проходит температура — вопрос №2395697

Здравствуйте, 16 августа у дочки (15 лет) поднялась температура 37,8 и больше никаких симптомов, 21.08 сдали ОАК и с-реактивный белок, ОАК прикреплю, с-реактивн. белок в норме. По анализам сказали, что вирус. Пьёт вит С, D, омега и трекрезан....но температура всё равно поднимается к вечеру 37,7 почти уже 2 недели! Подскажите, что нам делать? Какие еще анализы сдать? Может попробовать тамифлю начать пить?

Возраст: 42

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трекрезан сколько по времени принимает ребёнок? Тамифлю в первые 2 дня только эффективен, сейчас нет смысла. Горло не красное? Из носа выделений нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
5 дней трекрезан пьет, кроме температуры никаких симптомов, только слабость на фоне повышения температуры

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышении выше 38.5 принимать жаропонижающие.
Клиент
Выше 38 не поднималась ни разу, жаропонижающие не пили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при более низких температурах работает иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте !
Трекрезан сколько дней принимает ?
Кроме температуры ничего совсем больше не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
5 дней трекрезан пьет, больше никаких симптомов нет и не было, только слабость, когда температура повышается
Терапевт
По клиническим с-м похоже на инфекцию, перенесенную бессимптомно. Температурный хвост сохраняться может до 2 месяцев. Если кроме этого жалоб нет, противовирусные ный препарат принимать дополнительно не нужно. Можно пропить вит С по 500 в сутки - 1 мес, вит Д по 2000 МЕ в сут - 1 мес, для скорейшего восстановления иммунитета. И рекомендую сдать ОАК и СРБ для оценки динамики
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Анализ крови характерен для вирусной инфекции. Можно повторить его для оценки динамики. Повышение температуры по вечерам может сохраняться до 3- недель как проявление иммунного ответа.
Можно использовать диазолин по 50 мг 1 р в день вечером 2- 3 дня. Это скорректирует реакцию организма.
Настой липы, компот из сухофруктов могут дополнительно снижать температуру за счёт уменьшения интоксикации, потогонного действия.
Принятый ответ
Клиент
Диазолин завтра купим, может кроме ОАК еще какие-то анализы сдать? УЗИ? Просто никогда раньше так долго не было температуры, дней 5 и всё
Терапевт, Кардиолог
СРБ можно повторить, чтобы оценить воспалительную реакцию.
Общий анализ мочи для исключения воспалительных реакций со стороны мочевыделительной системы.
Печёночные пробы , АЛТ, АСТ - реакция со стороны печени.
Субфебрильная температура ( 37, 2 - 37, 4 ) может наблюдаться длительно . Если показатели анализов будут в пределах нормы, это не воспалительная реакция, а дисфункция терморегуляции, иммунный ответ.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.Такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время ( до 2 месяцев) после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую сдать общий анализ мочи, печёночные пробы: кровь на АЛТ, АСТ. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ нужно повторить через неделю в динамике для коррекции лечение и оценки воспалительного процесса в организме . Трекрезан достаточно принимать. Для укрепления иммунитета после вирусных инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день во время завтрака 1-2 месяца. Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, месяц или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( куркумин можно можно разводить в воде, соках ). Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.