Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные — вопрос №2396159

Здравствуйте, страдаю обильными месячным, с мае делали гистерорезектоскопию, после месячные всё равно идут обильно, в этом месяце пошли на 6 дней раньше, длились 7 дней, через неделю опять началась мазня. Климакс ни как не приходит а наоборот всё заработало, что делать не понимаю. Врачи предлагают всё удалить, я в шоке, что делать не знаю. Выписали дюфастон и индол форто

Возраст: 52

Хронические болезни: Хр. Эндометрит, смешанная многоузловая миома матки, ГЭРБ, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, гистология у вас неплохая, полость матки не деформирована. Есть гипертиреоз, необходимо обратиться к эндокринологу. Если удалять матку не хотите, хотя действительно показания у вас есть, можно попробовать несколько вариантов лечения. Самый простой, если нет противопоказаний, это КОК, Клайра, например, или новинет. Если такой вариант не подойдёт, можно попробовать установить Мирену в матку, или вызывать медикаментозную менопаузу, например, бусерелин депо 3.75 мг 6 месяцев. Эти варианты необходимо обсудить с гинекологом и принять наиболее для вас комфортное решение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия, мне гениколог выписала дюфастон 10 мг с 5-25 день цикла, и индинол форто 200 мг по 1 т. 2 р. д. Но пока я не пила эти таблетки, потому что после выскабливания месячные были без длительных кровотечений, до этого по 3 недели шли, а в этом месяце непонятно что случилось. Эндокринолог говорит что пока наблюдаем, только анализы сдаю, лечение пока не требуется. Скажите а низкое ТТ-г может влиять на месячные?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
На дюфастоне менструация может быть ещё больше, лучше КОК с первого дня цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашей ситуации наилучшим выбором будет спираль Мирена с лечебным эффектом, ставится один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечение, менструации на фоне спирали могут исчезнуть совсем или стать скудными. Удалять ничего не нужно конечно.