Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №2396381

Добрый день! С начала года беспокоит тошнота и режущие боли в желудке и кишечнике, бывает диарея (при переедании). Ранее делала ФГДС, желудок в норме. По результату узи ЖКТ, выявили полип в желчном пузыре в размере 6*4 мм. Хотела бы уточнить, могут ли данные симптомы быть связанны с полипом и есть ли вспомогательные препараты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ранее: Язва двенадцатиперстной кишки

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а когда делали фгдс? До этих болей? У Вас маленький полип, режущих болей не должен вызывать. Снижены тромбоциты, лейкоциты. Не было ли недавно вирусных инфекций?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, возможно было ОРВИ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую пересдать общий анализ крови через месяц.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее, что у Вас функциональная боль в желудке, чем-то купировать пытались? Проходит самостоятельно? Полип такие симптомы не дает, как правило не дает о себе знать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, при тошноте пью смекту, после еды маалокс
Терапевт
А изжога беспокоит? После маалокса легче?
Клиент
Дарья Андреевна, изжоги нет. После применения маалокса бывает боль утихает, но не всегда.
Терапевт
На хеликобактер пилори не обследовались?
Клиент
Дарья Андреевна, нет. Я прикрепила результат ФГДС дополнительно
Терапевт
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Также советую настоятельно перед началом лечения (чтоб избежать ложно-отрицательного результата) исследоваться на предмет наличия хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста или сдать кал на антиген, поскольку Ваши жалобы также могут быть объяснимы возможной гастропатией на фоне хеликобактерной инфекции
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите, а может обычный гастрит провоцировать данные симптомы? При правильном питании в течении нескольких дней, симптомы проходят.
Терапевт
Абсолютно нет, гастрит не болит, тк нет в слизистой нервных окончаний, на ФГДС ничего не найдено того, что могло бы болеть, поэтому предварительно у Вас функциональная диспепсия (нарушение чувствительности и перистальтики верхних отделов ЖКТ)
Клиент
Дарья Андреевна, поняла, спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, ни с полипом, ни с гастропатией Ваши жалобы не связаны. За полипом просто следить, он небольшого размера, 1 раз в год УЗИ ОБП. Если нет динамики роста и не увеличивается их количество, то просто наблюдать.
В целом, Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Самая частая причина тревога и стресс, при наличии которых, должна обязательно осуществляться их коррекция.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Смотрите, с учетом всей вами описанной симптоматики, с полипом она не связана.
Симптоматика в данном случае у вас может быть вследствие перекреста ФД с СРК ?
Под вопросом.
В качестве дополнительных методов исследования порекомендую вам в данный момент времени:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Сейчас в качестве медикаментозных методов коррекции рассмотрите:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
С полипом это не связано, он маленького размера, за ним нужен только контроль.
Ваши жалобы больше функционального характера. Для уточнения причины рекомендую дообследоваться:
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип вряд ли является источником указанного дискомфорта. Как часто беспокоит болевой синдром? Стул обычно регулярный, оформленный?