Сильная потливость от венлафаксина

Здравствуйте. Такая ситуация, лечу головные боли напряжения достаточно сильные и тревожно депрессивное расстройство. Начал прием Венлафаксина полтора месяца назад, входил плавно, только спустя 3-4 недели вышел на дозу 150мг в сутки (75 утро 75 вечер) и как только я вышел на эту дозировку я очень сильно стал потеть. Прям очень. Даже когда лежу просто. Начинается через час после приема и длится часа 4. Очень сильно мешает мне это. Но, голова проходит, эффект лечения ощущается, но эта потливость прям сильно напрягает. Пробовал дозу уменьшать, тоже самое, хотя пока шел 4 недели до этой дозировки такого не было. Прикрывался атараксом месяц, сейчас уже 2 недели не принимаю его. Но я попробовал опять пить атаракс и это не помогло. Подскажите пожалуйста какие есть варианты решения этой проблемы? Замена АД? Или еще что то?

Принимаю Леркамен 10 на постоянной основе
29 лет

Здравствуйте, можно месяц подождать, обычно проходит, если не пройдет данный побочный эффект, то менять препарат. На дулоксетин например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Если ждать месяц то это уже будет 2 месяца приема) обычно говорят что побочки 3-4 недели с начала приема препарата. У меня уже 1.5 месяца прошло, а сама побочка вторую неделю идет

Для данного препарата характерно развитие такого побочного эффекта на фоне повышение доз и получается ждать надо от момента начала побочного эффекта, обычно 2-4 недели и проходит. Эффект у вас есть, лучше подождать все же и дать препарату шанс. Другими препаратами то не убирается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно слазить с венлафаксина и в каких дозировках принимать дулоксктин потом?

Снижать по 37,5 мг в неделю. На 75 мг сразу можно отменить и дулоксетин на следующий день начать с 30 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, дулоксетин как повышать? По каким дозам и какая доза максимальная может быть

Принятый ответ

Единой нет схемы, индивидуально идет подбор доз. Примерно каждые 10-14 дней повышать на 30 мг, иногда дольше промежутки. Максимум 120 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте, Александр.
У Венлафаксина такое часто бывает.
Либо подождать ещё две недели, возможно, что пройдёт потливость. Либо уже сейчас менять антидепрессант на миртазапин или дулоксетин.
Другими препаратами потливость не убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста как правильно заменить препарат и на какие дозировки выходить? Планирую на дулоксетин

Можно делать перекрёстный переход, то есть уменьшать Венлафаксин и увеличивать Дулоксетин.
Венлафаксин 37.5 -75 мг. Дулоксетин 30 мг.
Через 5-7 дней венлафаксин 37.5 -37. 5мг, дулоксетин 60 мг. Ещё через 5-7 дней венлафаксин 37.5 мг. Дулоксетин 60 мг. Через 5 дней убираем венлафаксин совсем и оцениваем состояние, нужно ли повышать дулоксетин дальше или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, дулокснтин нужно 1 раз в день принимать или 2?

Принятый ответ

Один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо