Консультация проктолога /

Наружный геммороидальный тромб узел — вопрос №2396764

Здравствуйте!
Я после родов, выписалась как 27 дней назад и кормлю грудью. Вчера по нарастанию резко вышла шишка наружная, похоже на наружный тромбоидальный геммороидальный узел ( до этого мучилась запорами и во время беременности тоже) Очень болит, колит, зудит, ходить больно, сидеть не могу, сильно нервирует до слез. Как лечить при грудном вскармливании?
Можно ли вылечить такое без хирургического вмешательства? Ехать с ребенком далеко и некому оставить малыша. Может лекарствами, препаратамт можно вылечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Эля!
Терапевт
Разрешены при ГВ.
Рекомендую Св. Натальсид Ректально. Суппозиторий вводят в прямую кишку после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы. По 1 супп. 2 раза в сутки. Длительность курса лечения препаратом Натальсид® — 7–14 дней.
Ванночки Ромашкой.
Лактулоза (профилактика запоров и размягчение стула) Начальная доза — 3–4 раза в день по 30–45 мл (2–3 пакетика). Затем переходят на индивидуально подобранную поддерживающую дозу так, чтобы мягкий стул был максимально 2–3 раза в день.

Будьте здоровы и берегите себя!

Хирург
Здравствуйте, Эля
По описанию это тромбированный геморроидальный узел Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. Фитомуцил 1п3р.д 1мес при запорах.
2. Наиболее безопасный во время гв флеботоник, необходимый для улучшения венозного оттока от геморроидальных вен-капс. Троксевазин 1капс 2р.д 4нед.
3.Местное лечение : свечи прокто-гливенол 1св 2р.д 7дн в прямую кишку, гель троксевазин нео 2-3р.д наружно на узлы. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста.
Клиент
Прикрепила. ?
Хирург
По фото имеет место тромбоз геморроидального узла.
Начните приём таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для профилактики ретромбоза.
Местно на узел крем Релиф Про или мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Если узел закровит мазь убрать, орошать мирамистином затем мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать к узлу 2-3 раза в день до полного заживления узла.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день на весь курс лечения для мягкой дефекации.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней для уменьшения болевого синдрома.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Все препараты можно использовать при гв.
Здоровья Вам