Повышен уровень тромбоцитов в крови
У ребенка (1 год) уровень тромбоцитов выше нормы. Результат анализа приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Повышение тромбоцитов является абсолютной нормой для детей первого года жизни. верхней границы нормы считается уровень 800. Также количество тромбоцитов может увеличиваться после перенесённых инфекционных, воспалительных заболеваний, при дефиците железа. в общем анализе крови имеется снижение эритроцитарных показателей, в связи с этим необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для диагностики скрытого дефицита железа.
пасности данный уровень тромбоцитов не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, до года тромбоциты могут доходить до 900 тыс в связи с незрелостью системы печени и тромбоцитопоэза. Это не опасно и является вариантом нормы.
Через 3 мес можно повторить анализы проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита. При нем тромбоциты тоже могут повышаться.