Атересколероз нужно ли принимать статины

Холестерин обший 6.5. Атересклероз сосудов, есть кальценированные бляшки на сосудах шеи с обоих сторон, с права просвет 40%. Пью Кардиом Манокалин К Форте, коэмзин Ку 10, омега 3, Ресвератрол 500. Терапевт требует чтобы я пила статины. Ввиду того что у статинов много побочек я все откладываю. Однако есть информация что статины назначают ни столько для снижения холестерина, а прежде для снятия воспаления в сосудах и риска инсульта.

Атерослероз сосудов, гепотериоз, ревматоидный полиартрит, шейно грудной остеохондроз, тугоухость, катаракта
70 лет

Простите за прямоту, но в вашем случае до побочек от статинов (которые на практике бывают очень редко) вы не доживете, если не будете лечиться, будет инфаркт или инсульт.
Ну а требовать никто не может.
Ваша жизнь и здоровье - вам выбирать.
Показания к приему препарата есть в вашем случае 100%.

Добрый вечер
Вам показаны статины, однозначно. Последствия могут быть необратимыми.
Касаемо их механизма действия, то да, действительно, помимо снижения холестерина они воздействуют на стенки сосудов, снимая воспаления. Помимо прочего, у них есть еще ряд механизмов, действующих положительно на организм.
Не стоит их так бояться.
Для того, чтобы снизить риск развития побочных явлений:
1. Продолжайте принимать Коэнзим, так как в механизме действия статинов идет блокировка выработки данного фермента.
2. Через 1 месяц, а затем через 3 месяца после начала приема статинов сдавайте следующие показатели: АЛТ, АСТ, КФК. Контролируйте их и все будет в порядке!
Если остались вопросы, буду рада помочь!