Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2397809

Диарея третий день у ребенка-4 года и 8 месяцев. Болит живот. После еды, всё выходит обратно. Температуры и рвоты не было. Без анализов назначили энтеросгель по 1 ч.л. 2оаза в день, энтерофурил суспензия по 5 мл 3 раза в день, и Максилак 1 раз в день. Сегодня пришли анализы, хотела бы узнать правильное ли лечение назначили с учетом что уже есть результаты анализов. Результаты прикрепляю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, пока не вижу
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,Прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
По ОАК,
Эритроциты, гемоглобин, индексы все в норме, анемии и железодефицита нет!
Лейкоциты и соэ в норме, что говорит о том, что воспалительной активности нет!
По лейкоцит формуле соотношение лимфоцитов и нейтрофилов тоже соответствует возрасту,
По копрограмме также никаких отклонений выраж нет, разве , что консистенция жидкая,
Я бы порекомендовала поменять максилак на баксет, в плане уплотнения стула, он эффективнее,
Полисорб по 1 ч лож 3 р в д,
Энтерофурил можно больше не давать, нет данных за бактер генез данного процесса,
Диета: исключение молочных продуктов , свежих фруктов и овощей, жирного и жареного ;
Часто дробно поить, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро комплекс и подс защита кишечника)
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Максилак разжижает стул
Рекомендую Энтерол, Полисорб или Энтеросгель, обильное питьё, щадящая диета
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Энтеросгель тоже назначили, анализы прикрепила
Педиатр
Оам и оак в норме, повода для беспокойства нет
Рекомендации выше придерживайтесь
Педиатр
Добрый день!
Воспаления по анализам нет.
И моча и кровь в норме. Максилак, как показывает опыт, наоборот у деток разжижает стул. Поэтому ешь заменить на Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
Энтерофурил не нужен, нет бактериальной этиологии заболевания.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Диета с исключением всего молочного, овощей и фруктов.
Сорбенты продолжать до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результату копрограммы воспаления нет, из отклонений только жидкая форма стула, что в целом логично для кишечной инфекции.
Общий анализ крови также спокойный, признаков бактериального процесса нет, единственное, что имеется снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа.
Из назначений энтерофурил ребенку не нужен, так как нет данных за бактериальную кишечную инфекцию.
Рекомендовала бы:
1. Энтерол по 1 саше 2 раза в день
2. Энтеросгель заменить на смекту по 1 пак 2-3 раза в день
3. Дробное питье адиарин регидро
4. Соблюдение диеты с исключением свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, полуфабрикатов, газировки, молочные продукты ограничить
Принятый ответ
Клиент
Адиарин регидро это что порошок? И как его принимать?
Педиатр
Растворить в 200 мл воды, выпаивать дробно в течение дня
Клиент
Дробно в течении дня только один пакетик? Больше не нужно? И сколько дней?
Клиент
Или несколько Саше?
Педиатр
Количество пакетиков зависит от кратности стула.
В целом, если до 5 раз, то можно воду пить. Если уже больше, то лучше адиарин регидро : объем за сутки 40 мл/кг + 10 мг/кг на каждый жидкий стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Максилак разжижает стул. Энтерофурил тоже отмените - нет бактериальной этиологии, он тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- Смекта 2 пакетика в сутки в течение 7 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 14 дней
При болях в животе можно Тримедат , есть в виде суспензии и таблеток по 25 мг 3 раза в сутки.
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Максилак и энтерофурил убрать. Макстлак стул разжижает . Энтерофурил даем только при бактериальных инфекциях. Анализы у ребёнка хорошие.
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача