Повышение давления при беременности

Беременность 22 недели ровно. На приеме в ЖК измеряют давление - показывает повышенное (сегодня было 125 на 89). Дома веду дневник АД: обычно в течение дня верхнее давление держится около 120, очень редко приближается к 130, нижнее - ниже 70 (практически всегда). Врач из ЖК направил к эндокринологу. Такое давление у меня было до беременности (то есть повышение произошло не на фоне беременности). Отеков нет, прибавка за всю беременность 3 кг (это килограммы прибавились за последний месяц). Сахар до беременности в среднем 5,1-5,3, сейчас такой же. Белов в моче проверяю дома тест-полосками - отрицательный. Эндокринолог в консультации сегодня провела осмотр (ощупала щитовидную железу, посмотрела анализы). Сказала только сдать Т4 и ТТГ. Какие еще необходимо сдать анализы для дообследования? Боюсь упустить преэклампсию и ГСД. И может что-то необходимо принимать? Какие в целом рекомендации?

Болезнь Бехтерева
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенным считается давление 140/90 и выше
У Вас все в норме
Обследование не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление у вас в пределах нормы
Но можете еще дополнительно проверить ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, витамин Д в пределах нормы - 40. Ферритин до беременности 12, в первый месяц поднялся до 16 (принимала гематоферол), после этого никаких подвижек - так и держится 16. Сейчас начала прием тотемы.

Попробуйте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин.
По сахару у вас высоковат немного
Норма до 5.1
В питании ограничиваете себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, Нашла последний анализ до беременности: сахар на тощак - 5,0, через 2 часа после еды - 6,3, гликированный гемоглобин - 5,9.
У нас здесь (живу в Армении), нет анализа на сахар, только глюкоза. При постановке на учет была около 4, сейчас 5.
Первые три месяца вообще не хотелось есть, последний месяц больше стала есть, особо не ограничивала, только мучное почти не ем, а сладкое бывает, сейчас стараюсь сладкое тоже исключить.
Хочу попробовать дома измерять глюкометром сахар

Сахар это и есть глюкоза
Показатели хорошие были
Периодические контролируйте сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, сегодня сдавала глюкозу - 4,83

Это хороший результат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза из вены какая?
5.1-5.3 - это уже гестационный сахарный диабет.
По поводу давления сдать кровь на креатинин, ТТГ, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, глюкоза последний раз 3,4. По поводу сахара говорила врачу, она сказала, что это нормально и даже не назначила ГТТ. Что еще можно сдать по поводу сахара и какие рекомендации? Ферритин низкий - 16. Железо пью уже 5 месяцев (пробовала разное), вообще не поднимается.
Нашла последний анализ до беременности: сахар на тощак - 5,0, через 2 часа после еды - 6,5, гликированный гемоглобин - 5,9

Определяем ГСД либо про уровню глюкозы из вены натощак до 24 недели, либо делаем тест после 24 недели.
Ферритин если не повышается после препарата железа, можно прокапать ликферр в вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, какая норма глюкозы для беременных?

Из вены до 5,1 норма. если 5.1 - уже выставляем ГСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Владимировна, сегодня сдавала глюкозу - 4,83

Это норма.

Принятый ответ

Добрый день
Эндокринолог вам сказала правильно
Только обследовать щитовидную железу
А в плане давления надо повесить холтер на сутки(на давление)
И только после этого определяться нужны ли препараты относительно давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза выше 5.1 натощак это уже гестационный диабет. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контролируйте сахар дома, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0
Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, а как контролировать сахар дома? нужно глюкометр приобрести? на Т4 и ТТГ сдала вчера. Ферритин низкий - 16, никак не поднимается пока (пробовали разные препараты)

Глюкометр нужно купить да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, как часто нужно проводить измерения и что делать, если сахар повышен? Если до беременности у меня был 5,3 на тощак и сейчас также, нужно только держать диету или уже какие-то препараты?

Пока 2 недели каждый день натощак и через час после еды. До беременности норма до 6.1, во время беременности норма до 5.1, если диета не помогает то нужен инсулин, обычно делают вечером один укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, хорошо, попробую проводить измерения.
Нашла на сахар последний анализ еще до беременности: на тощак - 5,0, через 2 ч после еды - 6,5; гликированный гемоглобин - 5,9

Это нормальные показатели были

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, сегодня сдавала глюкозу - 4,83

В норме.