Острая боль при напряжении мышц живота
Добрый вечер! Несколько дней назад резко прострелило низ живота, чуть ниже пупка. В этот момент несла годовалого сына на руках. С тех пор при напряжении мышц живота и, иногда, ходьбе появляется ка бы колющая боль. В состоянии покоя её нет. Немного иногда ноет, но не сильно. Делала МРТ поясничного отдела - там остеохондроз и протрузия. УЗИ малого таза показало только увеличение лимфоузла в левом паху. Узист сказал, что это может быть из-за сниженного иммунитета. Часто стал появляться герпес на губе. Иммунолог назначил кучу анализов, ещё не сдала) После родов сильно снизился иммунитет. Сдавала месяц назад оак и оам там более менее всё. Сдавала кал на скрытую кровь, первый раз был положительный результат (не готовилась), пересдала - всё нормально. Делала гастроскопию - там полип 0-Is... И ещё Ректоскопию, там всё ок. Жду ещё очередь на колоноскопию. Сегодня была у хирурга, он сказал, что всё по его части окей, направил к урологу. Жду пока приём тоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И может какое-то ещё обследование пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фотографию или картинку из интернета с выделенной областью болевого синдрома
Марина Алексеевна, прикрепила картинку
А со стулом все хорошо? Вряд ли симптоматика носит неврологический характер, зона иннервации для нервов позвоночника не типична
Марина Алексеевна, да, стул нормальный, ежедневно, как обычно всё.
Все-таки склоняюсь к тому, что это не неврологический профиль, локализация для невропатологий не подходит, нужно исключать заболевания ЖКТ, органов малого таза, мочевыводящих путей.
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо! УЗИ малого таза делала, всё ок. Остались колона и уролог)
А какие-то мышцы потянуть или что-то такое не могла? Носила долго ребёнка 10кг поднимала его.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно конечно предположить какую то кишечную колику, но опять же не классический вариант. Кишечник не простреливает, Вы вообще не описываете жалоб, характерных для заболеваний органов ЖКТ. Можно конечно сдать кал на фекальный кальпротектин, оценить степень воспаления в кишечнике. Если там все хорошо, то стоит исключить органы ЖКТ из списка "подозреваемых", по данному вопросу.