Гидронефроз у новорожденного
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результат УЗИ. Паренхима повреждена или нет? Может ли при данных показателях гидронефроз пройти сам? Какие вообще можете дать прогнозы (консервативное лечение или операция)? Неонатолог сказала, что исходя из лично ее опыта, с такими показателями скорее всего операция не потребуется. В месяц ляжем на дообследование. Вероятно будет предложена урография. Насколько целесообразно ее проводить такому малышу (наркоз ведь)? Ребенок спокоен, ОАМ в норме, мочеиспускание на мой взгляд в норме, аппетит и прибавка в весе хорошие. Родился 4645г, 59 см
Добрый вечер.Чашечно-лоханочная система расширена .Но это может быть и физиологичное состояние.Контроль УЗИ через 1 месяц.Если динамики не будет,дообследование в условиях стационара.Часто у детей это пузырномочеточниковый рефлюкс,который благополучно устраняется при помощи эндоксопической манипуляции.
Луиза Римихановна, паренхима нарушена по УЗИ?
Луиза Римихановна, рефлюкс определеятся именно урографией, верно? я хочу от нее отказаться, т к ребенок пока слишком мал для наркоза
Доброго времени суток. Необходимо УЗИ в динамике, контроль анализа мочи. Чаще всего все заканчивается динамическим наблюдением.
Владимир Александрович, паренхима нарушена по УЗИ?
С чего вдруг. Не накручивайте себя
Владимир Александрович, добавила свежий анализ мочи. Посмотрите, пож-та, в норме ли он? Мед сестра прислала с участка, но она только приступила к работе и написала, что моча в норме, хотя есть отклонения как будто
Паренхима будет уменьшена в размерах,так как есть расширение полостных элементов,но все это обратимые изменения,если вовремя исключить провоцирующий фактор(при его наличии)
Луиза Римихановна, добавила свежий анализ мочи. Посмотрите, пож-та, в норме ли он? Мед сестра прислала с участка, но она только приступила к работе и написала, что моча в норме, хотя есть отклонения как будто
Здравствуйте. Нужно смотреть динамику , так как у детей мышечная стенка лоханок в данном возрасте очень слабая и она имеет свойство расширятся, повторить узи почек в 3 месяца, если размеры лоханок будут расти, то необходимо будет провести ренгенологическое обследование - экскреторную урографию, чтобы исключить нарушение уродинамики.
Галина Александровна, добавила свежий анализ мочи. Посмотрите, пож-та, в норме ли он? Мед сестра прислала с участка, но она только приступила к работе и написала, что моча в норме, хотя есть отклонения как будто
Пока анализ мочи не прикреплён
Владимир Александрович, теперь добавила
Принятый ответ
Совершенно нормальный анализ мочи!
Видимо медсестру смутила , что моча щелочная, это ситуационные изменения, не требующие терапии.
Всё хорошо с анализом. Нет повода для волнения.