Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножке — вопрос №2398724

Добрый вечер
У ребенка 1.2 появилась сыпь на ножке 2 недели назад, продуктов ничего нового не давала
У нее это место зудело давала фенистил, зуд пропал
Потом начала мазать Avene Cicalfate тоже лучше не стало
Попробовала LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+м тоже лучше не становиться
Сейчас неделю уже даю зодак, лучше не становиться и как будто высыпаний стало больше и переходит на попу
На что похоже это? От чего это может быть? Что нам делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, здравствуйте!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул в последние 2-3 недели ?
Клиент
Сейчас насморк есть и покашливает маленько

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, поняла !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно можно оставить крем Сикальфат от Авен или бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером тонким слоем -7-10 дней
-Если есть зуд продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
В целом , лечение симптоматическое. Сыпь постепенно пройдёт сама, как иммунитет разберется с вирусом и подавит его
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Мажу 2 дня, становиться только хуже от неотанина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото приложите того же ракурса, что я видела до
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Честно сказать,не соглашусь с коллегами. Вирусная экзантема больше 2 недель и только по задней поверхности ног.
Мое мнение Это фолликулярный гиперкератоз с раздражительным дерматитом.страшного вообще нет ничего. Но если лечить,то Лечение будет в 3 этапа
1 этап:
Акридерм гк или тридерм (препараты до 2 лет наносят не более 2 недель) вам 2 р в день 10 дней
Если не пройдёт,то приступить ко 2 этапу
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем с мочевиной 2 р в день 2-3 недели
Далее 3 этап липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере ввода прикорма