Правильно ли мне назначили таблетки?

Здравствуйте. У меня тревожное расстройство уже много лет, которое пропадало на года. Месяц назад опять были панические атаки, тахикардия, и начали пугать экстрасистолы очень. Холтер делала, там зафиксировали 2 налжелудочковые экстрасистолы. Пью эсциталопрам 10 мг в день и пол таблетки тералиджена. У меня именно страх за сердце чаще всего проявляется. Начиталась, что все эти таблетки могут привести к опасным аритмиям. Хоть и помогают, боюсь теперь пить. По вечерам начала опять чувствовать экстрасистолы. Пью таблетки третью неделю. Прочитала здесь на сайте, что тералиджен и эсциталопрам опасно совмещать. Что делать?

Полная блокада правой ножки пучка Гиса, незначительный пролапс митрального клапана
34 года

Здравствуйте, данные препараты совместимы, принимайте спокойно, сейчас у вас усиление тревожного расстройства, на этом фоне экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Просто пишут в интернете, что антидепрессанты удлиняют QT ритма сердца и это опасно. И тут у меня появляются эти экстрасистолы. Как понять, что это не из-за таблеток, а из-за того, что эсциталопрам еще не подействовал во всю силу?

Эсциталопрам не вызывает экстрасистолы, а удлиняет интервал QT, у того, кто применяется его с Атараксом и то только у тех у кого он удлинён, поэтому вообще переживать не стоит.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Владимировна, очень успокоили. Я выпила вчера ситуационно таблетку Феназепама, могу его пить раз в неделю или еще реже, если почувствую все равно страх или симптомы свои?

Принятый ответ

Да, ситуационно можно

Здравствуйте! Тералиджен и эсфиталопрам можно совмещать. Принимайте спокойно. Только надо повысить дозу тералиджена. Принимайте по 1/2 табл 3 раза в сутки. И давайте подождем неделю эффект от эсциталопрама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Никанор Васильевич, я вчера выпила таблетку феназепама 1 мг ситуационно. Знаю, что его пить нельзя постоянно. Можно сегодня начать пить тералиджен по пол таблетки три раза в день?

Да, конечно, можете.

Здравствуйте, нет, из можно, нельзя атаракс и эсциталопрам.
Феназепам до 14 дней.

Здравствуйте, Элина.
Экстрасистолы могут появиться при тревожном расстройстве. Эсциталопрам не безопасно применять вместе с Атараксом, с тералидженом можно.
Если сохраняется паника, то антидепрессант ещё не начал работать в полную силу, либо сроки небольшие, либо доза маловата. Как давно вышли на 10 мг, постепенно увеличивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, по схеме 5 мг неделя, потом 10 мг. Врача написал пол года пить по 10 мг. Я и сама повышать боюсь, боюсь побочек. Может действительно есть смысл подождать. Тревога уже редко появляется...

А 10 мг сколько по времени принимаете?
Состояние будет постепенно улучшаться. Это в начале терапии тревога возрастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, 17 дней пью эсциталопрам по 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, 7 дней пила по 5 мг, 17 дней пью по 10 мг

Принятый ответ

Рекомендую ещё на неделю остаться на 10 мг. Если после этого будет иногда появляться тревога, тогда увеличивать до 12.5 мг