Гемоглобин

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев. Вес ребёнка 10800.рост 80см. Проверяли гемоглобин. Сейчас у нас 112. Нормально ли это....

Нет
39 лет

Добрый день, по общему анализу крови признаков воспаления нет. Снижены эритроцитарные индексы. Мясо кушает? Необходимо досдать ферритин и сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Мясо плохо ест...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, хорошо спасибо. Железо нам пить?

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Снижены эритроцитарные индексы , это может быть признаком латентного дефицита железа , неодолимо сдать на Ферритин и сывороточное железо , в питании должны присутствовать продукты богатые железом ( говядина, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!!!!

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Повышен уровень эозинофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик? Дома есть животные? Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Есть отклонения в эритроцитарных индексах, что является признаком латентного железодефицита. Необходимо сдать кровь на уровень железа и ферритина и при снижении этих показателей начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Аллергия была. Яблоко поел и немного высыпало его...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, животных нет

Тогда уровень эозинофилов связан именно с этим и обследование на гельминты не требуется.

Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,11 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,80 преобладают над нейтрофилами- 1,15 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-112 г/л это норма( нижняя граница нормы 100 -105 г/л до годика!) , эритроциты, эритроцитарные индексы изменены:
* средний объем эритроцита( МСV)-74,2 ( норма от 70 ) в норме
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-22,1 ( норма от 25- 30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-298 ( норма от 320 -370)
Это не исключает наличие скрытого дефицита железа у ребенка.
-тромбоциты- 301 в норме( норма от 150 до 500).
- повышены эозинофилы- 0,77
Данный показатель повышается при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет высыпаний? Прожилок крови в стуле?
Как дела с прикормом? Мясо кушает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Он на грудном вскармливании. Я поела сладкого много его высыпало... А так нормально все. Стул нормальный, газики немного, но это у нас дентация верхние центральные зубы режутся..грызет, и давится слюньками заглатывая воздух..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, мяско вообще не ест.. До рвоты не берет.. Кашу кушает гречневую безмолочную, яблоко пюре

Принятый ответ

Повышение эозинофилов оправдано, если до этого были высыпания на теле
В каком виде предлагаете мясные продукты в баночном или сами готовите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, в пюре баночное, сначала фрутоняня, агуша, бабушкино лукошко
Не одну не ел. Высыпало его и мы в этот день сдавали анализ крови...