Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны при эндометриозе — вопрос №240132

Здравствуйте. Я принимаю жанин, так как у меня эндометриоз после приема згт после полной кастрации, матка с шейкой, яичники. Не онкология. Был эндометриоз яичника. И подозрение на эндометриоз мочевого, кишечника. Три года была на згт, дивигель. А на жанин я набираю вес сильней, растет холка, слабость всех костей, даже спину, шею не могу держать. Еще и варикоз. Принимаю тромбоасс, но от него почему то раздувает голову. Что посоветуете? Все тело раздувает, пастозность. Ну и с мочевым проблемно, ощущение боли, жжения постоянные, анализы в норме. Периодически как задержки мочи и ощущение переполненном мочевого, боли даже. А слабость такая от антиандрогенного эффекта, вернее не слабость, а боли в спине и так далее. Раньше анжелик пробовала, тоже не подошел. А в жанин не много эстрогенов и можно ли что то от эндометриоза но без антиандрогенного эффекта? Еще у меня метаболический синдром на фоне удаления оставшегося яичника и повышен инсулин. Сухость ног ужасная. А боль в глубине в районе мочевого вообще непроходящий. По цистоскопии кровоточит шейка мочевого пузыря.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Хотелось бы знать ваш возраст, вес, рост. в каком году была операция? Какой препарат получали (Вы пишите згт, дивигель), как себя тогда чувствовали?. Жанин точно не ваш препарат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я принимала дивигель вначале, потом анжелик с андрогель,, фемостон недолго, последнее время прогинова. У меня удалили остаток яичника 3 года назад, псевдрмуцинозная киста и эндометриоз яичника, трубы. 4 года назад при 3 кесарево удалена матка с шейкой. В молодом возрасте удален правый яичник и резекция левого. Принимала згт, а теперь боли в животе а в мочевом много лет боли, теперь непроходящие. По цистоскопии кровоточит шейка мочевого пузыря, неизвестна причина три года назад. Теперь пришли к выводу что на эстрогенах в згт вырастили эндометриоз и он на мочевом и на кишечнике, так как с мочевым толком не определились врачи, а теперь частенько диарея, боли в глубине. Тестостерон в норме, но вроде надпочечниковая гиперандрогения, раздуло меня, даже не вес, а как качок и лицо тоже. И периодически жажда, пот, агрессия, холка растет, вес. Уже не знаю.

Клиент
Елена, жанин вроде как я недавно от эндометриоза. Згт же нельзя. Мне 39. Вес 70 кг, рост 165. Набрала 20 кг. В прошлом году похудела на трулисити, а через год снова вес. На кок сильно спина, шея, таз болел. Принимала аспирин, от него пастозность больше
Клиент
Елена, кстати сегодня на жанин, а аспирин не выпила, проснулась от боли в мочевом, а в туалет никак, пока мочегонное не выпила. Моча то пошла, а боли нет. На аспирине писила частями, но также с болями в мочевом просыпалась.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что делали цистоскопия, каков вывод уролога.
Акушер, Гинеколог
Ваш вес не настолько велик по отношению к росту. Редко, когда человек всю жизнь в одном весе пребывает. Я думаю что нужно понять, что вес несколько увеличился, откорректировать питание. Больше волнует затрудненное мочеиспускание. Я бы рекомендовала вам сделать МРТ органов малого таза, чтобы ответить на вопрос о распространенности эндометриоза. Жанин нужно отменить, попробуйте визанны в непрерывном режиме и работа с психологом и обязательно спорт и водные процедуры. Эндометриоз это заболевание всего организма и Нужно помочь нервной системе это все переносить.
Клиент
Елена, а визанна же мне климакс ухудшит. А что тогда, может фемостон 1 5 хотя бы? А отек именно от мочевого пузыря. Так как сегодня задержка мочеиспускания, и выпила мочегонное и отек спал с головы, лица. А по цистоскопии кровоточит шейка мочевого пузыря, причина неизвестна, это три года назад. А после операции я делала мрт малого таза и там увидели будто кусочек яичника, хотя вряд ли, так как всё удалила, хирург сказала. А с мочевым что делать, антибиотик, может воспаление?
Клиент
Елена, с нервной системой плохо. Периодически раздражительность ужасная, а у меня трое маленьких. И плохо от мочевого скорее всего, так как надувать все тело стало, даже голову, особенно при приеме разжижающих, хотя кровь сгущена
Клиент
Елена, без гормонов у меня кости рассыпятся, да и с мочевым, там то тоже все сухо
Клиент
Елена, меня именно раздувает, от этого плохо. Голова не соображает, боли в мочевом и запах то мочи, то неприятный и периодически темная моча застойная
Акушер, Гинеколог
Елена, с вами нужно разбираться только очно с участием нескольких специалистов желательно в стационаре ( гинеколог, уролог, эндокринолог) . Интернет консультирование это точно не для вас, проблема очень серьезная.
Клиент
Елена, ну жанин, Диане мне не подходит? Мне и Диане выписывали. А фемостон не подходит что ли?
Клиент
Елена, я пила жанин, Диане, а кок не подходят для людей с удаленными яичниками? Почему? А может воспалительный процесс в мочевом? У меня же три кесарево и 4 операции на яичники, сами представляете что там в мочевом, животе
Клиент
Елена, никто не занимается, все отмахиваются, а мне как то жить надо с такими симптомами
Клиент
Елена, фсг почему-то и н росло особо
Клиент
Елена, мне то сейчас что делать? Я пила жанин, какое то время Диане, а теперь как быть? Что в моих случаях назначают?
Клиент
Елена, я получается на эстрогенах, без прогестерона нарастила эндометриоз
Клиент
Елена, а холка растет от гиперандрогении надпочечниковой? Так как тестостерон в норме
Акушер, Гинеколог
Все это происходит в результате недостатка женских гормонов, эстрогенов, происходит относительная гиперандрогения. У вас клиника посткастрационного синдрома. Чтобы не навредить назначениями, нужно МРТ, не для того, чтобы определить есть ли яичниковая ткань, а есть ли эндометриоидные гетеротопии. Есть препараты для згт, которые возможны в вашем случае, но нельзя прыгать С одного на другое. КОКи не являются заместительной терапией, вам они не показаны, я уже это говорила.
Клиент
Елена, и жажда одолевает, видимо от эстрогенов и сгущения крови от кок. Но отеки именно от мочевого, пришлось пить мочегонное срочно ночью, так сильно болело в мочевом, а мочи ни капли. Плюс боли в боках и озноб периодически. Получается хоть сколько эстрогенов, а на ногах и лице кожа ужасно иссушена и сморщена. А если пью аспирин, венотоник, то отеки еще больше
Клиент
Елена, а почему кок как заместительная не действует? А какие именно можно препараты згт при эндометриозе? А то может их принимала уже
Клиент
Елена, я и не хочу прыгать с одного на дпугое. Мне надо один препарат згт, который подходит в моем случае? Так как получается однтми эстрогенами я вредила себе эти 3 года
Акушер, Гинеколог
Если хотите, то можем поработать вместе, только после вашего дообследования.
Клиент
Елена, сейчас нигде не сделаешь мрт. По мрт был кусочек какой то будто яичника плавающий. Что в моем случае попить? Вы переспрашивает, пожалуйста, если информация нужна.
Клиент
Елена, после удаления матки с шейкойпри кесарево на культе влагалища эндрметроидная киста была. А через год мне делали операцию и удалили псевдрмуцинозную кисту и написали эндометриоз яичника,трубы.
Клиент
Елена, мне сказали, что так как была лапаротомия то эндометриоз явно разнесли по малому тазу. А тем более мочевой кровоточит, сказали так как три кесарево и с экстренным удалением матки с шейкой. Но что мне принимать то из згт? Насколько я понимаю коки опасны мне и одни эстрогены нельзя?
Клиент
Елена, самое интересное, что с молодости совсем я на низких эстрогенах жила и проблем не было. А после операции еще и андрогель мазала некоторое время. Еще у меня гипотиреоз, 75 мг эутирокс, высокий холестерин, гемоглобин. Как и чем мне поддержать свое здоровье и внешность? А то трое детей,. Одна, а ни сил, ничего, всё рушится.
Клиент
Елена, ужас в 39 лет я стала толстая страшная развалюха, все кости суставы болят, кожа иссушена, сил нет и настроения. Одолел себорейный дерматит и залысины, метаболический синдром,жажлв достала
Клиент
Елена, я то прекратила прием жанин и даже легче стало, видимо многовато, сгущение крови от кок, а от аспирин отеки, поэтому не все пила. А такие отеки от мочевого и кишечника скорее всего, так как у меня основные болив мочевом и кишечнике. А отчего не знаю
Клиент
Елена, я обследована со всех сторон после кесарева и после операции