Ребенок упускает в трусики

Ребенку 4 года, уже два года мучаемся с упусканием в трусы, не каждый раз, но часто, за день может упустить один раз или три, либо капля или немного больше, не полностью испражняет мочевой пузырь, потом бежит на горшок или просится в туалет уже с мокрыми трусами, понимает что это плохо и так делать нельзя, говорит не смогла потерпеть, год назад делали узи мочевого пузыря и почек все в порядке. Ходили к неврологу выписывал элькар и фенибут, стало еще хуже, начала описываться полностью, все отменили, бывают улучшения на 5-6 дн без проишествий, но очень редко, последний раз такое было совсем давно. Ночью спит, просыпается в туалет сама один раз, редко может упустить во сне немного, не знаем что делать, ребенок очень умный и все соображает схватывает на лету. Есть странная привычка повиснуть на чем то и вистеть, например на диване, просим так не делать она говорит что ей нравится, расстраивается что мы не разрешаем, ребенок контактный, общительный. В садик пока не ходим из за этого

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
вы описываете энурез
Лечение в комплексе с нефрологом и физиотерапевтом

Чтобы исключить инфекцию -повторно сдать общий анализ мочи и узи повторить

Принятый ответ

Добрый вечер. Сейчас необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, при чем посмотреть объем мочевого пузыря нужно до мочеиспускания и после, чтобы оценить объем остаточной мочи. Обязательно нужны общий анализ крови и мочи. В течение любого дня нужно вести дневник, где отмечать время, когда ребенок захотел в туалет и объем мочеиспускания. Это все необходимо для того, чтобы определить тип дисфункции мочевого пузыря и подобрать адекватную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с анализами и дневником к какому врачу?

Вообще такой патологией занимаются неврологи и нефрологи.

Принятый ответ

Здрвствуйте!
Какие препараты сейчас принимает ребенок?
Сколько раз в неделю какает и какая консистенция стула?
Какой частью тела она висит на диване? Как это выглядит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Облакачивантся на диван и поджимает ножки чтобы повиснуть, ходит в туалет по большому стабильно 1 раз в день, консистенция хорошая, запора нет. Пьет только рыбий жир, летом д3 не даю.

Половые органы не трогает в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не трогает

Рекомендую сдать:
1.УЗИ почек и МВП с определением остаточной мочи
2.Б/х: ферритин, железо сыворотки, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин
3.Питьевой дневник
4. Анализ мочи, посев мочи
5. урофлоуметрия – измерение потока мочи
6. консультация педиатра и уролога
Общие рекомендации:
Пока попробуйте соблюдать питьевой режим в течение дня.
После того как выпила воду, через час предложить пойти в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявления энуреза
Нужно повторно сдать ОАМ сделать узи
Лечение назначает нефролог

Принятый ответ

Здравствуйте) до 8ми лет энурез может быть в норме как реакция на стресс, главное не нужно ругать ребёнка.
Сдайте оам с микроскопией, бак посев мочи и проведите УЗИ почек и мочевого пузыря до и после Микки, ОАК для начала. От этого можно будет дальше отталкиваться.
Консультация психолога