Насморк у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 1.10. В прошлую сб заметила заложенность носа. Аспиратором не отсасывалась. Промываем аквамарином уже неделю. Первые пять дней капала назовите. Сейчас перешли на виброцил. Сопли также тяжело отсасываются, пару дней назад стали зеленоватого цвета с утра после сна, в течение дня прозрачные. Температуры не было и нет. Но заложенность так и не проходит даже с учётом сосудосуживающих препаратов. Ребёнок дышит только ртом. Ночью храпит, но дышит носом. Со вчерашнего дня появился кашель, не сухой, не мокрый, не лающий, будто просто щекотит и кашля нет.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней пользуетесь вибрацилом?

Мария Николаевна, сегодня третий день

Анализы хорошие. Все элементы в пределах нормы. Гемоглобин повышен, потому что натощак сдавали. Кровь густовата.

Пока лечитесь также. Нужно показать малышку лору.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови

Галина Александровна, прикрепила, его сдавали в ВС когда насморк уже был

По анализу крови все хорошо, воспалительных изменений нет
В данном случае необходим очный осмотр врача, возможно у ребёнка аденоиды

В анализе мочи есть изменения, необходимо пересдать мочу , если также будет белок, в таком случае пройти узи почек и мочевого

Галина Александровна, мы к врачу записаны только на вторник

Галина Александровна, я посветила фонариком в нос ребёнку. Прикрепила картинку. В одной ноздре проход нормальный, а в другой тоненькая щелка

К сожалению фото не даст точной клиники , только лор врач

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходим осмотр лор врача на предмет аденоидов и корректировки лечения.
По анализам ничего критичного нет. Кровь спокойная, небольшое сгущение. Либо перед
Анализом не пили воду либо в течение дня мало воды пьет ребенок. Увеличьте питьевой режим из расчета 40 мл на кг.
В моче белок, возможно погрешности сбора так как воспалительных изменений нет. Но лучше пересдать с предварительной подготовкой

Дарья Александровна, да воду не пиши перед анализом. Вообще не любитель воды, никак не заставить

Предлагайте почаще. Может компоты несладкие пьет, морсы.
Если такое есть в рационе ребенка то можно отпаивать так. Главное чтобы без сахара.
Жидкость нужна для лучшего отхождения слизи, она становится более жидкой.

Дарья Александровна, я посветила фонариком в нос ребёнку. Прикрепила картинку. В одной ноздре проход нормальный, а в другой тоненькая щелка

Это за счет отека слизистой.
После сосудосуживающих капель есть улучшение?

Дарья Александровна, нет, улучшений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симптомы риноаденоидита на фоне вирусной инфекции. В анализе крови тоже больше данных за вирусный процесс. Признаков бактериальной инфекции нет
Кашель связан с постназальным затеком

Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Аспиратор эффективнее всего Бэби Вак. Это спасение для мам

Для разжижения соплей можно добавить капли Синупрет по 15 кап внутрь 3 раза в день

Старайтесь почаще проветривать в спальне ребенка и увлажнять воздух до 50-60%, обязательно приподнять головной конец кровати

В данной ситуации, в качестве дополнительной диагностики рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и размера аденоидов

Полина Андреевна, я посветила фонариком в нос ребёнку. Прикрепила картинку. В одной ноздре проход нормальный, а в другой тоненькая щелка

Это отек слизистой. Начните лечение

Принятый ответ

Добрый день,так как есть зеленоватый цвет и заложенность,очень рекомендую посетить оториноларинголога для уточнения диагноза и терапии. Виброцил тоже принимайте не более 5 дней. Возможно врач назначит Альбуцид.