Острая боль в горле
Добрый день. В субботу, 24 августа почувствовала небольшую слабость и першение в горле. Через день слабость усилилась, повысилось потоотделение, появилась заложенность носа, сильно сел голос. В среду стала периодически подниматься температура до 37,5, одновременно появилась боль в горле и редкий сухой кашель, усиливающийся по ночам. На данный момент наиболее выраженным симптомом остаётся именно острая боль в горле (в остальном, самочувствие улучшается): значительно усиливается при глотании слюны, есть проще, тёплое питьё приносит заметное облегчение. Небольшое давящее ощущение отдаёт в уши. Визуально горло покрасневшее и слегка отёкшее, особенно нёбо и задняя стенка. Налёта на миндалинах нет. Из лечения: полоскания кетопрофеном, стрепсилс, йокс. Смущает, что в плане горла совсем не становится легче, боль только нарастает уже третий день. Возможности очно обратиться к врачу сейчас, к сожалению, нет.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Нет ли у вас проблем с ЖКТ, изжоги?
Полина Андреевна, фото прикрепила. Насморк есть, использую отривин. Слизь не стекает. Вообще, в анамнезе грыжа пищеводного отдела диафрагмы, из-за этого часто повышен кислотный рефлюкс, но сейчас обострения нет.
Принятый ответ
По симптомам есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови или стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.
Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала провести самостоятельно стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен или Найз 1-2 раза в день
По необходимости промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание
Если стрептатест будет положительным, то добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней
Полина Андреевна, благодарю вас за такой подробный ответ!
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Нос как дышит сейчас?
Марина Гергардовна, фото прикрепила. Заложенность носа сейчас есть, но умеренная. Несколько раз в день использую отривин.
Принятый ответ
На фото признаки острого тонзиллофарингита
Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней
При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
в нос Отривин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Нос обязательно пролечите, его состояние влияет на глотку
Если есть вопросы- пишите,обязательно отвечу
Марина Гергардовна, благодарю вас за подробный ответ!