Проблема с анализами крови
Добрый день! Были в больнице, обращались по поводу проблемы с задней пяточной шпоры, после сдачи анализов врач сказал проконсультироваться с гематологом, есть проблемы с тромбокритом. Анализы на руках, могу скинуть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Вероника Андреевна, фото приложила
Вам нужно сдать анализ тромбоцитов по фонио(ручной подсчет), такой метод используется для детального изучения состояния тромбоцитов при их низких уровнях (тромбоцитопении). Этот тест позволяет оценить функциональное состояние тромбоцитов, их способность к агрегации и другим характеристикам, которые не видны в стандартном анализе крови.
После оценки по фонио, если будут отклонения - обратиться к гематологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо повторить анализ с пересчетом тромбоцитов по фонио (подсчёт вручную)
При сохранении тромбоцитопении причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Необходимо пройти целый комплекс обследовпний: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоилный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), узи обп
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений минимальны.
Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
- Пересдача анализа крови с тромбоцитами по Фонио в пробирку с цитратом
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз