Консультация педиатра /

Температура не сбивается. — вопрос №2402819

Здравствуйте. 5 дней назад я сама заболела , сперва горло першить начало ,потом темп под 39 ничем не сбивалась. Вчера сын( 10 месяцев , 9260 весит ,на гв ) затемпературил , цифры те же и тоже не могу ничем сбить , даю нурофен сироп 4,5 мл чередую с сиропом парацетамола 5,5 мл , свечи пробовала ,не помогает . Сегодня ещё сопли появились ,больше симптомов нет . Ещё у него лезут сразу 4 зуба . Это вирус мы словили ? В комнате держу 21 градус, включила увлажнитель, памперс сняла ,даю часто пить воды по чуть-чуть . Чем ещё я могу помочь сыну ? И надо ли сегодня убрать прикорм полностью ? Он плохо спит ,капризный ,вялый .

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Если вы даёте жаропонижающее и температура снижается на 5 единиц, то этот нормально.
К примеру, была 39,дали жаропонижающее и стало 38.5. Дальше надо отпаивать ребёнка

Или не снижалась совсем?
Педиатр
Температура высокая, больше за вирусную инфекцию.
Нужно отпаивать малыша.
Носик очищайте морской водой. При необходимости аспирируйте слизь
Если сильно течёт из носа или закладывает, то називин беби или назло беби в нос 2 раза в день не более 5 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, мы сделали тест на коронавирус сыну ,положительный, фото добавила, какие наши действия?
Педиатр
Если у ребёнка температура также держится выше 38.5,то лучше проходить лечение в стационаре
Клиент
Екатерина Игоревна, 38.4 сейчас
Педиатр
Учитывая возраст ребёнка, лучше конечно под наблюдением врачей находиться в стационаре
Педиатр
Прикорм убирать не надо, но новое ничего не вводите
Прикорм, который ели ранее, можно давать
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее вирусная инфекция протекает .
Дозировка верные Нурофен 4.5 мл , парацетамол 5.7 мл. Чередуем препараты .
, температура должна снизится на 0.5- 1 единицу .
Обтирание применяем . Отпаиваем ребенка .
В нос називин до 5 дней, затем аквамарис беби . Проводим аспирацию слизи.
Если температура более 3 дней ,на 4 день сдать общий анализ крови и общий анализ мочи , осмотр лор врача
Клиент
Марина Александровна, мы сделали тест на коронавирус сыну ,положительный, фото добавила, какие наши действия?
Педиатр
До 7 дней может держаться температура.
Ребенок маленький под наблюдением участкового педиатра находитесь .
Вызовите на дом для осмотра повторного.
Клиент
Марина Александровна, получилось скинуть свечкой до 37.3 . На сиропы вообще не реагирует . Спасибо большое .
Педиатр
На здоровье .
Больше пить давайте .
При ковиде многие назначают интерфероны кип-ферон, генферон ( хоть и препарат не имеет доказательной базы ), но при ковиде есть в рекомендациях у детей.
Клиент
Марина Александровна, пить да, 210 мл воды за день выпил . К сожалению наш участковый педиатр сказал самим приходить на приём в пн ))) идиотизм. Завтра решим вопрос с педиатром из частной клиники. Через 4 часа у сына опять темп попалзла в верх ,37.8 уже.
Педиатр
Так и будет подниматься , через 4 - 6 часов.
Динамика положительная ,если температура поднимается меньше или интервал увеличивается .
Если более 3 дней высокая , на 4 день сдать общий анализ крови и общий анализ мочи .
Пока наблюдение и ночью сбиваем .

Педиатр
Если в понедельник состояние нормализуется можно на приём сходить , если так же вызов на дом сделать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 9,2 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,7 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 138 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки от 50 мг-25 мг, итог получается 125 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -4,6 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Дозировка препарата рассчитана верна у вас.
При прорезывании зубов температура обычно больше 3-х дней не держится.
При вирусной инфекции на 4-5 день постепенно наступает улучшение, интервалы без температуры увеличиваются, состояние и аппетит улучшается.
Если завтра не будет улучшений, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящей системы.
Если малыш вялый и отказывается от прикорма, насильно кормить не стоит. Отложите на время прикорм.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы сделали тест на коронавирус сыну ,положительный, фото добавила, какие наши действия?
Педиатр
Необходим обязательно контроль либо участкового педиатра, либо обратиться в приемный покой больницы. Необходимо повторно провести аускультацию легких.
Как в целом самочувствие у малыша?
Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Прикорм не убираем, просто не вводим новые продукты до выздоровления .
Клиент
Алина Тиграновна, мы сделали тест на коронавирус сыну ,положительный, фото добавила, какие наши действия?
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша вирусная инфекция
лечение симптоматическое
Нет прикорм не убирать ,но кушать не заставлять

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения состояния на 3-4 день сдать ОАК и ОАМ если сдадите раньше можете не среагировать
Клиент
Эльнура Назимовна, мы сделали тест на коронавирус сыну ,положительный, фото добавила, какие наши действия?
Педиатр
Лучше продолжить лечение в стационаре