Белое пятно на слизистой рта

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, недели две назад раскрошился зуб, часть пломбы выпала и появился острый край. После этого стала замечать, что появляется белое пятно, безболезненное, такое ощущение, что травмирую эту часть зубом (фото прикладываю). Стоматолог в отпуске, запись только конец сентября, запишусь и зуб удалим. А вот щас вопрос в чем, случайно наткнулась в интернете на лейкоплакию, и задумалась, а может это лейкоплакия, а не травма? Посмотрите пожалуйста и подскажите, что делать? Может чем-то помазать чтобы прошло? И вообще как убрать это пятнышко?

Нет
39 лет

Здравствуйте,
гиперкератоз есть точно, поэтому хроническую травма надо исключить( зуб восстановить , острые края заполировать). Местно- облепиховое масло, аевит, винилин длительным курсом, если через месяц после устранения хронической травмы и местного прменения кератопластиков положительной динамики не будет- на очный прием к пародонтологу, сделать автофлюоречценцию, при подозрении не лейкоплакию( маловероятно, нотисключать нельзя)- консультация онколога. В любом случае прстая ( в форме пятна) форма лейкоплакии лечится точно также- длительнын курсы кератопластиков местно, если не помогает- иссекают лазером.
Мазать, не устранив причину, малоэффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете это лейкоплакия? А к онкологу зачем на консультацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась к другому врачу, сегодня прием в 6 вечера, очень страшно, если это лейкоплакия, то это рак?

не думаю,что лейкоплакия, скорее просто хроническая травма и гиперкератоз, как реакция на нее.
а вот ,если после устранения причины и месяца обработок эффекта нет- к пародонтологу -автофлюоресценцию сделать, а , если свечение будет,характерным для лейкоплакии( маловероятно)- только тогда уже к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как обрабатывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лейкоплакия это рак?

нет, предрак, простая плоская форма редко озлокачествляется, веррукозная и веррукозно-язвенная формы озлокачествляются часто.
Мазать кератопластиками 5-6 раз в день, чередуя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на какую форму у меня похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на панике?

у Вас на хроническую травму похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Была у стоматолога, только вернулась, зуб отремонтировали, запломбировали, подпилили и записалась на то, чтобы одеть коронку. Посмотрите фото пожалуйста. Скажите но это не лейкоплакия? И как быстро заживает слизистая после устранения травмы?

лучший диагност-врач -патологоанатом( гистолог)( и это не шутка). Месяц наблюдать, если травма-пройлет, если лейкоплаки( не похоже)- останется,
обычно за месяц заживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо, я через пару дней выложу фото, посмотрите есть ли улучшения?

конечно, не закрывайте пока вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста, мне кажется сегодня немножко лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее фото

по-моему, также, но процесс небыстрый, потому и наблюдают месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За сутки аарчд ли бы изменения, да?

да, за сутки их и не должно было быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Посмотрите пожалуйста, сегодня хоть немного лучше?

вроде бы, но,может ,сочли под другим углом. Смотреть каждый день бессмысленно, пародонтологи на контрольный осмотр с таком случае через месяц назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Не могли бы еще раз посмотреть, последнее фото, есть ли улучшения и я закрою вопрос???

Принятый ответ

лучше стало

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и появляется такая белая область ,по линии смыкания зубов за счет ороговения ,как мозоль образуется. В этом нет ничего криминального и не похоже на лейкоплакию.Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином ,что есть в наличии.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь, в случае если возникнет сильное травмирование краем зуба.Но если есть возможность ,показаться стоматологу любому ,чтоб подшлифовать острый край и не ждать до конца сентября ,было бы лучше всего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию. Как мы говорили выше, это похоже на ороговение слизистой в следствии травмы. Восстановление слизистой в нормальном виде,после того,как убрали раздражитель, может занять несколько месяцев,пока ороговевший слой заменится на новый ,нормальный.Для понимания ситуации со слизистой в целом ,чтоб делать каки-либо выводы, нужно на очном осмотре анализировать все происходящее в полости рта .Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования., как мы говорили выше. По фото и описанию ситуации,на мой взгляд ,это не похоже на лейкоплакию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите,когда повесите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее фото

Спасибо за информацию,скорее всего мы с Вами правы это следствие травмы,ороговение и мозоль . Ушёл раздражающий фактор , уходит и раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, немного лучше сегодня?

Судя по вот изменения достаточно значительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Завтра вечером еще фото прикреплю, посмотрите??? пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Положительная динамика не наступит мгновенно. На это нужно время иногда и достаточно долгое. По фото похоже ,что картина несколько меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В лучшую же сторону меняется?

Да,безусловно. Но не стоит постоянно разглядывать слизистую. Нет ничего страшного, но на реабилитацию нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судя по фото ситуация не особо изменилась со вчерашнего дня. И рассчитывать на мгновенное исцеление не надо. На смену слизистой нужно время. Понаблюдайте за происходящим пару недель . Если слизистая полностью не нормализуется, покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, что нужно терпение. Но так хочется, чтобы сразу все зажило?‍♀️ подскажите, но по сравнению с самой первой фото есть де изменения в лучшую сторону?

Принятый ответ

По сравнению с первым фото да ,однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Набралась терпения и спокойненько лечу слизистую. Спасибо Вам большое за помощь!