Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия это или нет — вопрос №2403922

Здравствуйте .Пытаюсь собрать все мысли ,чтобы не запутать вас .Что беспокоит на данный момент.частые пробки на миндалинах и каждые месяца 3 наверно проблемы с носом ,гайморит,почти всегда антибиотик .так же в том году сдавала анализы ,по поводу
высыпаний на коже,оказалось аллергия .Прикреплю,то на что выявили,но как правило она была выражена зудом кожи ,и высыпаниями .сейчас кожа чистая .На днях опять начал опять беспокоить нос,закладывать и в горле как будто гной ,сухость в горле и в носу тоже бывает .Лор на приеме назначал мне анализы по поводу миндалин ,и здесь так же доктора написали проверить на аллергию,так как я могу думать что болею а на самом деле так проявляется аллергия .Пожалуйста посмотрите 🙏🏾так как очень хотелось бы разобраться с этим,я планирую эко в ближайшие 2-3 месяца.Какие мои дальнейшие действия,подскажите пожалуйста ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит ,гайморит (небольшая киста в пазухе ),аллергия ?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прокомментирую последовательно ваши обследования: общий анализ крови, биохимия без патологии( при явлениях аллергии в общем анализе крови повышены эозинофилы), общий иммуноглобулин е отрицает, что тоже не говорит в пользу аллергии. Мазки: выявлена условно патогенная флора, ее отдельно санировать не нужно.Риноцитограмма: эозинофилов нет, что тоже свидетельствует не в пользу аллергии. Повышен слегка эозинофильно катионный белок, но это в комплексе не специфичный анализ, он может и при гельминтозах повышаться (необходимо это исключить). Теперь скрининговая панель: результат анализов необходимо сопоставить с клиникой, т.е. если у вас после употребления продукта, к которому выявлена сенсибилизация не возникала сыпь, гиперемия, зуд, нарушение стула и вы регулярно его употребляете, если при контакте с кошкой, сне на перьевых подушках, в момент цветения трав(сейчас как раз) не возникает явление ринита(насморк, заложенность носа, слезотечения, гиперемии конъюнктив, зуд), то это бессимптомная сенсибилизация, т.е. организм справляется и не запускает аллергический процесс. Судя по жалобам. Которые вы описываете и обследование, аллергии у вас нет. Вам необходимо продолжать лечение у лор врача.