Нужен антибиотик или нет?

Ребенку 2,5 года, 3 дня назад поднялась температура 38,5; со вчера поднимается до 39,5 тяжело сбивается до 37,3. (Чередуем нурофен/парацетомол). Сдали сегодня кровь, помогите расшифровать вирус или инфекция? Нужен антибиотик или ждать еще?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Борисовна, доброго времени суток, загрузила вроде бы, проверьте пожалуйста

Да,кровь бактериальная.Нейтрофилез.
Антибиотик показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Борисовна, спасибо! А подскажите амоксициллин на 2,5 года 12кг, какую дозировку пить? Врач выписала 250мг 3 раза в день. Симптомов никаких нет. ОАМ в норме, кроме кетонов (температура высокая из-за нее могут же повысится?)

да,250 3 раза.Кетоны при инфекции повышаются
Уши проверяли?Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Борисовна, кашля, соплей нет, врач слушала вчера сказала все норма, уши не смотрела. Горло смотрела сказала ничего особого. Ребенок за месяц болеет второй раз, в начале августа был ларинготоахеит с повышением срб, ставили отит капали лафракс. Как посмотреть уши в домашних условиях? Возможно?

В домашних условиях получится только нажать на козелок уха,если больно,то бегом к лору.
Но по-хорошему и так к лору лучше сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Борисовна, попробуем, мы живем в «ПГТ» лор только по праздникам, например через 2 недели в четверг.. постараемся свозить к Лору, но нужно сбавить температуру, спасибо большое за помощь!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови есть данные за острый воспалительный процесс бактериальной природы. Лейкоциты повышены, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка наоборот нейтрофилы высокие. СОЭ повысилась. Такое увеличение СРБ характерно для бактериальной инфекции. Требуется очный осмотр и подключение к лечению антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да. Кровь бактериальная. Повышены нейтрофилы, палочки, СОЭ. Но нужно найти "очаг" воспаления. Рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали, Лора, анализ мочи с посевом

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК острый воспалительный процесс
Есть признаки бактериальной инфекции
Очень сильно повышен СРБ
Рекомендую
Сделать рентген легких исключить пневмонию и осмотр лор врача источить Отит
Нужен прием антибиотика
Уже начали принимать что то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, да принимаем два дня амоксициллин 250мг 3 раза в день, пока температура так и держится, 5 день сегодня, но максимально поднимается 39.2 (нет уже под 40 и интервалы вроде бы стали побольше между подьемами). Из симптомов так ничего не появилось.

Если нет эффекта от антибиотика в течение 72 часов то нужно менять АБ и нужен осмотр лор врача исключить отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо, на какой можно сменить? Панцеф? Какую дозировку 2,5 года 12 кг? к Лору не раньше вторника попадем.. ушки дома помяла, козелок нажимала, почистила, все вроде стандартно, не жалуется..

Рекомендую сделать рентген легких если пневмония то продолжить лечение в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция
Рекомендуется прием антибиотика
Рекомендуется сделать рентгенограмму