Чем сбить температуру
Здравствуйте! У сына (15лет) вчера поднялась температура 37.8 дала 400 мг ибупрофена, в 10 утра 38,5 дала 750 мг парацетомола, а в 17 часов поднялась 39,7 дала 2 таблетки нурофена и снижение началось только через 2 часа.Самочувствие нормальное небольшая слабость, аппетит есть, никаких других симптомов нет, горло вроде нормальное, обильное питьё.Пять дней назад побаливало горло и температура один день 37.4 пополоскали горло и через 2 дня всё прошло. Нужно ли добавлять антибиотик (есть цефиксим и азитромицин) в связи с повторным поднятием температуры и сложности её сбивания. На ночь (если опять будет такая температура)хочу сделать укол анальгина с димедролом и что лучше добавить ампулу дротаверина или папаверина? Или может уколоть дексаметазон т. к когда поднялась температура, то сразу появилась крапивница, но после таблетки левоцетиризина прошла. Может ли быть пневмония без кашля?
Здравствуйте! Давать антибиотики без обследования неправильно. Нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови с срб. Пройти педиатра, чтобы послушали ребёнка, лор врача. Относительно температуры снижайте нурофеном, парацетамолом, тем более эффект есть. В/м уколы, лучше не делать. Тем более анальгин сейчас не рекомендован к использованию в детской практике. Выздоравливайте!
Здравствуйте
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Инъекции самим дома делать не рекомендую
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
При пневмонии будет одышка, кашель, интоксикация
Скорее всего это вирусная инфекция
Сдайте анализы
Надежда Александровна, то есть если он весит 66 кг , то на 1 приём ибупрофена 600 мг и на 1 приём парацетамола почти 1000 мг? В инструкции к ибупрофену написано что суточная доза 1000 мг, не опасно ли это?
Принятый ответ
Ибупрофен 400 мг каждые 8 часов
Парацетамол 500-750 мг каждые 6 часов
37,8 снижать не нужно
Надежда Александровна, спасибо.
Здравствуйте
Если температура долгая, то надо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, посетить лора и педиатра.
То, что касается температуры.
-При появление температуры выше 38 сбивать её парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела, или ибупрофеном 5-10 мг на кг массы тела, с интервалом 6-8 часов.
Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой, раздеть и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло.
Здравствуйте! По возрасту нурофен 400 мг разовая дозировка до 3 раз в сутки, парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки.
Между приемом жаропонижающих минимальный интервал 5 часов.
По возрасту можно использовать только эти препараты.
Учитывая вторую волну температуры, нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, только после этого решать, нужен ли антибиотик.