Консультация педиатра /

Чем сбить температуру — вопрос №2404199

Здравствуйте! У сына (15лет) вчера поднялась температура 37.8 дала 400 мг ибупрофена, в 10 утра 38,5 дала 750 мг парацетомола, а в 17 часов поднялась 39,7 дала 2 таблетки нурофена и снижение началось только через 2 часа.Самочувствие нормальное небольшая слабость, аппетит есть, никаких других симптомов нет, горло вроде нормальное, обильное питьё.Пять дней назад побаливало горло и температура один день 37.4 пополоскали горло и через 2 дня всё прошло. Нужно ли добавлять антибиотик (есть цефиксим и азитромицин) в связи с повторным поднятием температуры и сложности её сбивания. На ночь (если опять будет такая температура)хочу сделать укол анальгина с димедролом и что лучше добавить ампулу дротаверина или папаверина? Или может уколоть дексаметазон т. к когда поднялась температура, то сразу появилась крапивница, но после таблетки левоцетиризина прошла. Может ли быть пневмония без кашля?

Возраст: 15

Хронические болезни: Бр. астма аллергического генеза

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Давать антибиотики без обследования неправильно. Нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови с срб. Пройти педиатра, чтобы послушали ребёнка, лор врача. Относительно температуры снижайте нурофеном, парацетамолом, тем более эффект есть. В/м уколы, лучше не делать. Тем более анальгин сейчас не рекомендован к использованию в детской практике. Выздоравливайте!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Инъекции самим дома делать не рекомендую
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
При пневмонии будет одышка, кашель, интоксикация
Скорее всего это вирусная инфекция
Сдайте анализы

Клиент
Надежда Александровна, то есть если он весит 66 кг , то на 1 приём ибупрофена 600 мг и на 1 приём парацетамола почти 1000 мг? В инструкции к ибупрофену написано что суточная доза 1000 мг, не опасно ли это?
Педиатр, Детский кардиолог
Ибупрофен 400 мг каждые 8 часов
Парацетамол 500-750 мг каждые 6 часов
37,8 снижать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Если температура долгая, то надо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, посетить лора и педиатра.
То, что касается температуры.

-При появление температуры выше 38 сбивать её парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела, или ибупрофеном 5-10 мг на кг массы тела, с интервалом 6-8 часов.

Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой, раздеть и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло.

Педиатр
Здравствуйте! По возрасту нурофен 400 мг разовая дозировка до 3 раз в сутки, парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки.
Между приемом жаропонижающих минимальный интервал 5 часов.

По возрасту можно использовать только эти препараты.

Учитывая вторую волну температуры, нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, только после этого решать, нужен ли антибиотик.