Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь у ребенка на лице — вопрос №2404365

Здравствуйте! Ребенку два года, в последние две недели появляется какая-то сыпь около носа, вокруг рта. Помогите понять откуда это. Думала что аллергия, но не пойму на что. Рацион питания абсолютно не менялся, шоколад не даю, максимум печенье с каким-нибудь джемом. Может на молочные продукты, но он с рождения их ест. До года проверяли переносимость белка коровьего молока, всё отлично. Месяц как ходим в садик, может с этим связано. Может это нервное? Как только сыпь появляется, я мажу кремом Комфодерм. Пару раз помажу, и всё проходит. Но дня через три опять появляется, мажу, опять проходит. И вот так по кругу. Помогите понять что это, может к аллергологу пойти и сдать на аллергены анализы. Прикрепляю фото

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

Смазывать Неотанин / 3 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Комфодерм -гормональный препарат, на лицо его применять не нужно !
-Наружно крем Элидел наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -4 недели
-Питание с ограничением сладкого , мучного, острого
-Зубные пасты нефторсодержащие
-Анализы на аллергены, считаю, сдавать не нужно!
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, пожалуйста !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема(комфодерм),средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Периоаральный дерматит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте похоже на проявление Периорального дерматита. наружно можете использовать крем скин кап или цинокап