Покраснения щек и высыпания на лице
Всем привет! Высыпания на лице появились около 3-4 лет назад и постепенно прогрессировали до текущего состояния. Из сопутствующих заболеваний мне диагностировали хронический гастрит, а в анализах был обнаружен Helicobacter pylori, который лечил антибиотиками, повторные анализы после лечения не сдавал. Хочу разобраться в причинах высыпаний и улучшить состояние кожи. Алкоголь не употребляю уже более полугода, так как думал, что он мог быть причиной.
Здравствуйте, Дмитрий.
На фото визуально-розацеа, эритематозно-телеангиэктатическая форма.
Обострение часто случается на фоне изменения работы ЖКТ, наличия Н.Pylori.
Рекомендую: ограничить воздействие солнечного излучения, использование солнцезащитного крема с спф 50 в активный солнечный период, ограничить воздействие высоких и низких температур, ветра; употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи;
Исключить посещение бани, сауны ( места с резким перепадом температур).
Наружно: крем Солантра 2 раза в день в течение 3 месяцев.
крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Для умывания гель очищающий Толеран Розалиак Ля Рош Позе или Биодерма Сенсибио АР очищающий 2 р в день ежедневно.
Удачи!
Олеся Сергеевна, добрый вечер, Н.Pylori. проверить и пролечить ? тоесть от него могут быть такие высыпания?
Принятый ответ
Как провоцирующий фактор-очень часто H.Pylori вызывает появление и сохранение высыпаний, после эррадикации возбудителя у многих пациентов наступает ремиссия
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото похоже на проявления Розацеа (провоцируют её часто -стресс, проблемы с ЖКТ, наследственная предрасположенность )
-утром после умывания уходовый крем на все лицо ( средства по уходу написала ниже )
-Наружно вечером крем Солантра наносить по инструкции 3-4 месяца
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить кепки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
По представленным анализам все хорошо, сделайте контрольные анализы после лечения у гастроэнтеролога
Наталья Александровна, добрый вечер, Н.Pylori. проверить и пролечить ? тоесть от него могут быть такие высыпания?
Здравствуйте!
На фоне антибиотиков при лечении хеликобактер было улучшение на коже?
Наталья Петровна, добрый вечер, уже не вспомню давно его лечил , по моему улучшений не было.
Диагноз то понятен, это розацеа.
Хочется спланировать лечение правильное.
Вы что получали из наружных средств?