Консультация дерматолога /

Покраснения щек и высыпания на лице — вопрос №2404479

Всем привет! Высыпания на лице появились около 3-4 лет назад и постепенно прогрессировали до текущего состояния. Из сопутствующих заболеваний мне диагностировали хронический гастрит, а в анализах был обнаружен Helicobacter pylori, который лечил антибиотиками, повторные анализы после лечения не сдавал.

Хочу разобраться в причинах высыпаний и улучшить состояние кожи. Алкоголь не употребляю уже более полугода, так как думал, что он мог быть причиной.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.
На фото визуально-розацеа, эритематозно-телеангиэктатическая форма.
Обострение часто случается на фоне изменения работы ЖКТ, наличия Н.Pylori.
Рекомендую: ограничить воздействие солнечного излучения, использование солнцезащитного крема с спф 50 в активный солнечный период, ограничить воздействие высоких и низких температур, ветра; употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи;
Исключить посещение бани, сауны ( места с резким перепадом температур).
Наружно: крем Солантра 2 раза в день в течение 3 месяцев.
крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Для умывания гель очищающий Толеран Розалиак Ля Рош Позе или Биодерма Сенсибио АР очищающий 2 р в день ежедневно.
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер, Н.Pylori. проверить и пролечить ? тоесть от него могут быть такие высыпания?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Как провоцирующий фактор-очень часто H.Pylori вызывает появление и сохранение высыпаний, после эррадикации возбудителя у многих пациентов наступает ремиссия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото похоже на проявления Розацеа (провоцируют её часто -стресс, проблемы с ЖКТ, наследственная предрасположенность )
-утром после умывания уходовый крем на все лицо ( средства по уходу написала ниже )
-Наружно вечером крем Солантра наносить по инструкции 3-4 месяца
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить кепки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
По представленным анализам все хорошо, сделайте контрольные анализы после лечения у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер, Н.Pylori. проверить и пролечить ? тоесть от него могут быть такие высыпания?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На фоне антибиотиков при лечении хеликобактер было улучшение на коже?
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер, уже не вспомню давно его лечил , по моему улучшений не было.
Венеролог, Дерматолог
Диагноз то понятен, это розацеа.
Хочется спланировать лечение правильное.
Вы что получали из наружных средств?