Консультация терапевта /

Газообразование и вздутие при ГВ. Все передаётся ребенку. — вопрос №2404672

Добрый день!🌹 Меня очень мучают газообразования и вздутие живота. Стул жидкий. Я кормлю грудью , ребенку 1 месяц. Думаю, что мои проблемы с животом передаются ребёнку через молоко, так как он тоже мучается от газиков и коликов.

Я уже и за питанием слежу , и сладкое не ем (сушки только и сухари ванильные) , молочку с осторожностью (пью безлактозное молоко,добавляю его в чай и ем творог ) , бобовые тоже не ем , а меня все равно слабит и тревожит газовдутие.

А то как кормить начинаю, он попьет немного, а потом тужится , ножки поджимает, плачет, краснеет кряхтит, даже не доедает особо. Газоотводная трубочка особо проблем не решает, после нее все равно плачет, кряхтит и подгибает ножки. Думаю, что это колики, я права? Тк сильнее всего боли появляются к ночи , хотя и наблюдаются почти после каждого кормления

Ребёнку даю Бифидумбактерин (+ сама тоже пить его начала) и Эспумизан , стараюсь тоже перед каждым кормлением давать . Так посоветовал педиатр. Лактазар сказали убрать , хотя раньше его давала. Одно кормление заменяю кисломолочной смесью Нутрилак. (Но не знаю, стоит ли ее давать в нынешней ситуации) ????

Линекс пью - не помогает . Есть ли мне смысл пропить Аципол или Нарине, как считаете ? Подскажите, пожалуйста, как быть? Действительно ли у ребёнка колики ?
Правильно ли я даю лекарства ребёнку, стоит ли сейчас использовать кисломолочную смесь, чтобы избавиться от коликов и газиков? Какие лекарства можно при ГВ и лучше пропить мне , чтобы избавиться от газообразования. Заранее благодарю за ответ

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте,Дарья
У всех деток дозревание ЖКТ происходит до 3х месяц(и большинство деток беспокоят газики,колики,не зависимо от типа вскармливания .Просто у кого-то более выражены симптомы,у кого-то менее
В подобных случаях малышу рекомендуют делать массаж животика,перед кормлением,выкладывать на животик перед кормлением (или спустя мин 40-60 после),так же для облегчения отхождения газов малышам рекомендуют симетикон(препарат безвредный,т.как не всасывается в кровь),но желательно конечно обсудить с педиатром (на предмет индивидуальной непереносимости) Грудное молоко является лучшим питанием для малыша и не рекомендуется отказываться в пользу смеси.
Вам рекомендовала бы сдать копрограмму,УЗИ ОБП( для выявления возможной нехватки ферментов ПЖЖ),ввиду чего могут быть процессы брожения,газообразования
Так же обычно рекомендуют пропить синбиотик(комбинация пре и пробиотика) по 1 капсуле в день(10дней)
Ситуационно симетикон 40мг по 1 капсуле после еды(при вздутии)
Клиент
Юлия , спасибо! Купила максилак (синбиотик ) и Эспумизан- таблетки ( симитикон). И то, и то лекарство использовать 1 раз в сутки?
Подскажите, пожалуйста, могу ли есть хлеб зерновой возможно он не будет вызывать газообразование? Заметила , что именно к вечеру у меня начинаются проблемы с животом , также как и у сына

Терапевт
Максилак 1 раз в сутки во время еды
Синбиотик можно по 1 капсуле после еды 2 раза в сутки +на ночь(10дней)
Хлеб (содержит простые углеводы,которые могут быть причиной вздутия)Если и есть понемного и лучше предпочтение отдать бездрожевому хлебу
Так же исключите переедание (есть почаще и понемногу,так пища будет лучше перивариваться)
Клиент
Подскажите, пожалуйста, если после лечения боли не пройдут , то какие анализы следует сдать? И к какому врачу обращаться ?
Терапевт
Здравствуйте,Дарья.С результатами свежего узи-органов брюшной полости и копрограммой(анализ кала),БАК(общий билирубин,амилаза,АЛТ,АСТ,ЩФ) рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Да, скорее всего дисбаланс микрофлоры у Вас, который был и до беременности и родов и во время, поэтому сейчас тревожит Вас обоих. Диета обязательна. Исключить молочку, томаты, сладости, всё что вызывает брожение в кишечнике. Рекомендован приём синбиотика нормобакта (при беременности и кормлении не противопоказан), лучше чем линекс и иные. Также необходим Эспумизан и Вам и ребёнку. Сдайте также кал на пат флору, дисбактериоз и биохимию крови (для исключения панкреатита, что также может вызвать метеоризм).
Терапевт
Здравствуйте.
Причина коликов у ребёнка- это его несовершенный жкт, поэтому это проблема педиатра. И колики это норма.
А вот характер вашего питания может сказываться на реакциях ребенка.

УЗИ органов брюшной полости ранее выполняли?
Сейчас пока добавьте ферменты Креон/ Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день 5-7 дней

Энтерофурил по 2т 2 раза в день 3-5 дней, чтобы восстановить стул ( молочные продукты после этого не есть 14 дней)
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, кисломолочную еду кушать можно ( творог , например). Переживаю, что от нехватки кальция посыпятся волосы и зубы.
Овощи , я так поняла , пока кушать тоже нежелательно?

Узи брюшной полости делала после родов , в роддоме, там все в порядке, сказали. Скажите, пожалуйста, возможна ли такие изменения в желудке из-за того, что была проведена операция ( кесарево сечение)? До беременности и во время беременности с такой проблемой не сталкивалась...
Терапевт
Скорее всего восстановление после родов.
Кальций можно получать из рыбных продуктов.
Овощи и фрукты можно, если от них не вздувает.
Если вздутие, то пока термически обработаные.