Консультация уролога /

Цистит при беременности 8 недель — вопрос №2405928

Добрый день. Начались неприятные ощущения при мочеиспускании, похожие на резь. Но не каждый раз при походе в туалет. Бывают еще боли в уретре, но слабые. Цистит хронический. Фото анализа мочи прикрепила. Раньше лечила фурагином, хорошо помогал. Сейчас нельзя, срок 8 недель. Чем лечиться? Начала пить нефростен 2 таблетки 3 раза в день. Не большая ли это дозировка? Прошу помочь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал принимать препарат разрешенный при беременности
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 5 дней.
И этим ограничиться.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Так анализ мочи у Вас спокойный. .Вам стоит посетить гинеколога и сдать мазки.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу мочи воспаления нет. В организме происходит гормональная перестройка. Поэтому очень часто беременные женщины жалуются на учащенное мочеиспускание, болезненные ощущения в области мочевого пузыря и т.д. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Можно позиционное дренирование начинать уже сейчас, но особенно с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
Сейчас можно принимать с профилактической целью только канефрон и бруснивер. Антибиотики не нужны! В туалет не терпите, во время опорожняйте мочевой пузырь. У гинеколога в женской консультации продолжайте наблюдение, сдавайте ОАМ, мазки на микрофлору.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня... рекомендую Вам Маргарита : 1) канефрон по 2 таб х 3-4 раза в сут 7 дней 2) сдать после курса препарата повторно общий анализ мочи и посев на флору мочи 3) конс. гинеколога. Врач ВОП
Принятый ответ
Терапевт
Крепкого здоровья желаю
Андролог, Уролог
День добрый. Анализ мочи вполне хороший, явных воспалительных изменений нет.
Моча кислая - ph <6.0, что может тоже быть причиной имеющихся симптомов ("воспаление без воспаления") за счет раздражения рецепторов слизистой м. пузыря и уретры "кислотой" а возможно даже кристаллами, солями (хоть они и не выявлены)...
Вероятно мало пьте и рацион/диета окисляющая мочу.
Почитайте про "Диета при кислой моче" или "диеьа при мочекислом диатезе". Сделайте коррекцию.
Пока пить Канефрон-Н (можно и нефростен) по 2 табл 3 р/сут 1 мес (промывает, чуть ощелачивает), фитосборы (например Бруснивер).
Для динамики и уверенности в отсутствии явного воспаления - пересдайте ОАМ еще раз (можно черерз 2-3 дня).
Сдайтн бак. посев мочи! (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
Для исключения баквагиноза - сдать мазки на флору и ПЦР Фемофлор у гинеколога (если не сдавали).
Показаний для антибактериальных средств пока не вижу.
Принятый ответ
Терапевт
ДОПОЛНИТЕЛЬНО хотел написать..Канефрон желательно принимать с дротаверином (по 2 таб х 2 раза в сут дротаверин). ТАК БУДЕТ ЭФФЕКТИВНЕЙ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса.
Нефростен безопасный препарат.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Дополнительно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.