Что вас беспокоит?
Гемофильная палочка
Здравствуйте, болит горло и отекло больно глотать, насморк и хриплый кашель, анализы прикрепляю, нужно ли мне пить антибиотики? Может ли болезнь пройти без антибиотиков? Если целовала молодого человека но он не болеет, он может стать бессимптомным носителем патогенной палочки? Нужно ли ему тоже пропивать антибиотик чтобы повторно меня не заразить? И что значат показатели нарушенные в анализе крови? Что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите температура тела в норме?
Александр Юрьевич, в первый день недомогания была температура высокая больше 38 и лихорадило, но попила парацетамол и больше не беспокоило
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, а без антибиотиков никак? А можно «кимокс» антибиотик?
Да , можно и моксифлоксацин 400 мг 1 раз/сут на 6 дней.
Александр Юрьевич, хорошо, а на остальные вопросы ответьте пожалуйста тоже
Так как есть пограничное значение Лейкоцитов в крови + описанные Вами симптомы и результат мазка , я бы пропил антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Как давно болеете? Сейчас есть температура? В общем анализе крови бактериальной инфекции не наблюдается. Высеянные организмы являются представителями условно-патогенной микрофлоры. Но видимо такой рост связан с инфекционным процессом, скорее всего вирусным.
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте, в первый день лихорадило и была температура под 39, но сбила парацетамолом и больше она не поднималась. А разве условно-потогенная Флора - это не бактериальная инфекция которая требует санации?
Дмитрий Сергеевич, болею 4 дня
По анализу крови общему нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов абс. и появления юных форм лейкоцитов (палочкоядерных), значит бактериальной инфекции нет. Условно-патогенная флора разрослась на фоне вирусной инфекции. Её лечить не нужно, организм сам её нормализует.
Дмитрий Сергеевич, а как же плохое самочувствие? Утром много слизи Зеленого цвета выплевываю
При простуде плохое самочувствие это нормально. Слизь зеленого цвета потому, что организм борется как раз с гемофильной палочкой.
Дмитрий Сергеевич, а эта палочка передается через поцелуй? Могла ли я заразить молодого человека?
Гемофильная палочка представитель нормальной микрофлоры слизистой полости рта у каждого человека. «Заражение» ей не происходит в классическом понимании этого слова.
Дмитрий Сергеевич, но ведь в норме ее вообще не должно быть в зеве, скорее всего именно она спровоцировала болезнь и в анализах пришла чувствительность на антибиотики к ней, значит логически они показаны?
Она представитель нормальной микрофлоры полости рта. При вирусной инфекции, местный иммунитет падает и она может начать более активно размножаться и стать причиной так называемой бактериальной "супер-инфекцией".
Дмитрий Сергеевич, получается в моих анализах она и стала такой?
Как уже указывал выше, у вас нету бактериальной инфекции, д.м.н., профессор разделяет моё мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактериальной этиологии нет, изменения в относительных значениях говорят о перенесённой инфекции, главное что в абсолютных значениях норма. Микрофлора - условно-патогенная, лечения не требует. Рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической поддержки после перенесённого заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, но сейчас мне плохо, сильно болит горло, насморк и кашель что уши закладывает, что делать?
Орошать горло антисептиком Тантум Верде и рассасывать Стрепсилс с лидокаином.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК признаки воспалительного процесса(повышение СОЭ), увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов это признак присоединения бактериальной флоры, увеличение RDW может указывать на латентный дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Должен быть в норме 40-60. Если будет ниже, то начать прием препаратов железа.
Самостоятельно воспалительный процесс вероятнее всего не пройдет. Рекомендую прием с учетом посева(гемофильная палочка в норме может быть, но титр повышен, остальные микроорганизмы в нормальном титре, это нормпльная флора)Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут утром, вечером-7дней, рассасывать доритрицин по 1т.4раза в день-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, можно сразу начать прием пробиотиков для профилактики дисбактериоза: Максилак по 1к.1раз в сутки-10дней. Парню пить антибиотики не нужно, если нет симптомов. В норме в небольшом титре гемофильная палочка есть у всех, это представительный условно-патогенной флоры, при неблагоприятных условиях, например снижение иммунитета титр может повышаться и вызывать воспалительный процесс.
Оксана Викторовна, а можно антибиотик «кимокс» и пребиотик «баксет» ?
Да, можно, к нему тоже есть чувствительность, бак сет можно.
Оксана Викторовна, а подскажите без антибиотиков никак не справиться?
Кроме болей в горле, как вы сейчас себя чувствуете? Есть ли повышение температуры? Какой день болезни?
Оксана Викторовна, больно глотать, лающий кашель, температура вроде бы в норме
Если температура в норме, можно пока полечиться без системного антибиотика, если не будет улучшения через 2-3дня, тогда добавляйте амоксициллин+клавулановую кислоту экспресс. Если есть лающий кашель, то ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1раз в день 5-7дней(после прополоскать рот и умыть лицо).
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 20233 ответа
- 12 Февраля 202417 ответов
- 28 Апреля 202418 ответов
- 1 Июня 202410 ответов