Консультация гематолога /

Температура по вечерам у ребенка — вопрос №2184809

Здравствуйте с пятницы 07.06, у ребенка 4.10 лет , к вечеру поднялась температура 37-37,5, где с 20.00 до 2 ночи , других симптомов нет , 08.06 так же температура к вечеру доходила до 38, и вчера вечером 37-37,5, температура скачет , то есть бывает и спадает на час . Утром , днем температуры нет! Вчера приходил педиатр сказала красное горло с везикулами . Назначили тонзилгон. Ребенок активный , бодрый , спит и ест хорошо , ни на что не жалуется , не бледный . Болеет очень редко , не помню когда болел последний раз , и то в легкой форме проходит . Поэтому такая температура меня смущает . Начиталась в интернете ужасов про лейкоз ,накрутила и теперь покоя нет . Еще нашла сегодня два синяка сзади на ножках. Я понимаю что без анализов о чем то точно не сказать . Завтра сдадим. Просто чисто теоретически не характеры ли такие симптомы при лейкозе? Может ли красное горло давать температуру по вечерам ? Просто на боль не жалуется , врач сказала скорее всего аденовирус . При лейкозе постоянно держится температура ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка на коже нет специфических изменений для болезней крови, в том числе опухолевых. Ребенок вероятнее всего столкнулся с вирусной инфекцией. Не забывайте что может активизироваться на вирус и бактериальная условно-патогенная флора.
Наблюдайтесь у педиатра, пока щадящий режим дня, местно антисептики , полоскания горла после еды, симптоматически обильное питье, по показаниям Нурофен ( при температуре выше 38,5), антибиотик и сдача анализов после повторного осмотра врача при ухудшении симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то что горло красное может давать температуру? Просто впервые такое , на горло не жалуется . При лейкозе обычно постоянно температура держится ?
Гематолог, Терапевт
При лейкозе температура неспецифично по-разному проявляется, множество пациентов вовсе без температуры. Не проецируйте эту болезнь на ребенка. Пролечивайте инфекцию сейчас, конечно красное горло это признаки инфекционного воспалительного процесса.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, педиатр предполагает энтеровирус, может ли он протекать без сыпи , рвоты и тд, только вечерням температура до 37,5 и с красным горлом с пупырышками , ребенок чувствует себя хорошо , жалоб нет
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, как вариант лёгкой формы