Гнойная ангина , антибиотики

Здравствуйте , Уважаемые врачи.ситуация такая , в июне месяце переболела гнойная ангина. Лечилась антибиотиками, в августе в начале, переболела острый бронхит снова антибиотики, в уколах, сейчас в торой день болит горло больно глотать, посмотрела у меня там гнойный налёт , это значит снова антибиотики нужны и какие ?

Язва двенадцати перстной кишки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла , пожалуйста

Яна Ринатовна, прикрепила по фото не видно гнойного налёта , хотя он есть

Да, на фото не видно

Анализ крови сдавали на фоне полного здоровья?

Яна Ринатовна, да

Стрептатест нет возможности сделать?
Приобрести можно в аптеке

Яна Ринатовна, нет к сожалению, город маленький , сейчас посмотрела в наличии нет в аптеках

Попробуйте пока начать полоскание фурациллин/ромашка/Оки 3р/д
Рассасывать граммидин нео(с анестетиком) по таб 4р/д
Орошение гексорал 3р

Если будут ухудшение состояния, то начать прием амоксиклав 1000мг 2р 7дней( если данный препарат давно не принимали)

Яна Ринатовна, а что такое оки?

жидкость для полоскания ротовой полости. Оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект

Яна Ринатовна, думаю мастное лечение не справится очень много гнойных наложений , но ведь принимать антибиотики каждый месяц это. Тоже не хорошо ?

Не хорошо
Но если есть в этом необходимость, то ничего не поделать

Яна Ринатовна, здравствуйте вопрос не по теме , вчера вечером так получилось попали в не большое дтп , я ударилась животом не очень сильно конечно , сейчас он немного ноет, могло ли там произойти какое-то повреждение с кишечником? Возможно ли это ?

Смотря какой был удар
Лучше обратиться на осмотр врача
Заочно такую диагностику провести нереально

Принятый ответ

Здравствуйте,есть ли температура?
Сдавали ли анализы
Приложите фото горла,пожалуйста

Юлия Вадимовна, анализы сдавала дня 4 назад , температура 37,5 фото прилагаю горла правда на фото не видно гнойного налёта хотя он есть

Анастасия ,поняла.
Возможно обострение фарингита.
Налет нужно убирать полосканием,если спустя двое суток сохранится,лучше обратиться к ЛОР-врачу ,для механического очищения налета.
Пока рекомендовала бы начать рассасывать Лизобакт (повышает местно иммунитет)по 2 таб 4 раза в сутки(7 дней),после препарата 1 час не есть пить ,для лучшего действия
Полоскать горло теплым раствором фурацилина/календулы(в пакетиках-заваривается на 1/2 стакана воды) -3 раза в сутки
Обильное теплое питье чаи /морсы/компоты(но не сильно сладкие),так как сладкое -благоприятная среда для микроорганизмов.
Не употреблять кислое,сильносоленое,острое.

Если температура сохранится более 3 дней,повтор ОАК,и только по результатам решать вопрос о применении антибиотиков

Юлия Вадимовна, здравствуйте вопрос не по теме , вчера вечером так получилось попали в не большое дтп , я ударилась животом не очень сильно конечно , сейчас он немного ноет, могло ли там произойти какое-то повреждение с кишечником? Возможно ли это ?

Здравствуйте, Анастасия. Возможно,но Характер повреждений зависит от множества факторов (сила удара, место удара, степень выраженности подкожной жировой клетчатки).
В подобных случаях рекомендуют обратиться к хирургу, с целью проведения очного осмотра и решения вопроса о проведении дополнительных исследований таких как узи органов брюшной полости, рентген при необходимости, а также ряд лабораторных исследований.
Диагностика тупой травмы живота сводится к диагностике осложнений. Если же повреждений внутренних органов найдено не будет, то выставляется диагноз ушиба брюшной стенки.(в случае ушиба – лечение как такового не требуется ) Но самостоятельно и без осмотра врача исключить осложнения сложно, поэтому лучше перестраховаться.

Юлия Вадимовна, а скажите насколько должен быть сильный удар , когда кишечник может лопнуть, простите если глупый вопрос

Юлия Вадимовна, ?

Анастасия,для разных людей один и тот же удар может вызвать разные последствия,поэтому гадать тут сложно..От ударов есть риск кровотечений ,свое мнение на вашу ситуацию и рекомендации я оставила выше .Если есть боль,лучше покажитесь доктору.