Консультация эндокринолога /

Низкий ферритин и витамин Д — вопрос №2407472

Ферритин -1,98; ттг-26;т3- 4,03;т4 -10, 66;витамин Д-15, 3. Два года находилась на тирозоле 5 мг в день. Сахарный диабет 1 типа, в целом сахара в норме, а вот утром от 18 до 23

Возраст: 43

Хронические болезни: Сд1 типа, аутоиммунных тиреодит

Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин у вас очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 2 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Лучше будет, если обратитесь к своему терапевту за направлением на дневной или круглосуточный стационар для того, чтобы прокапать железо и найти причину анемии

Витамин Д в дефиците
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ 1 таблетка в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

У вас высокий ТТГ, сейчас тироксин (эутирокс) принимаете?

Тошаковые сахара тоже высокие у вас. Какой инсулин и сколько колете?
Клиент
Анастасия Алексеевна, левемир 18 ед утром, 22 перед сном, новорапид 10-12 ед

Клиент
Анастасия Алексеевна, ттг 1,26, опечаталась
Эндокринолог
Сахара утром всегда такие высокие?

В таком случае ТТГ в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, дозировка увеличили в два раза, а толку нет
Эндокринолог
Прибавьте вечернюю дозу до 26 ЕД. Прибавлять по 2 ЕД каждые 2 дня, пока утренний сахар не нормализуется

При 1 типе хорошо подходит Тресиба. Не пробовали ее ранее?
Клиент
Анастасия Алексеевна, какая дозировка?
Эндокринолог
Так как на данный момент сахара высокие, то на Тресиба 36 ЕД

Переход с левемира должен быть плавным

1 день - Левемир 14 + 17 ЕД и вечером же Тресиба 9 ЕД
2 день - Левемир 9 + 11 ЕД и вечером Тресиба 18 ЕД
3 день Левемир не колоть, вечером Тресиба в полной дозировке 36 ЕД
(По такой схеме осуществляли перевод пациентов с Левемира на Тресибу в условиях стационара)

Во время перехода по необходимости подкалывать короткий инсулин
Переход осуществляется под контролем гликемии
Тресиба колется 1 раз в день
Корректировать дозировку Тресибы 1 раз в 3-4 дня по 2 ЕД. Чаще не корректировать, потому что новая дозировка покажет свое полное действие только через 3 дня
Клиент
Анастасия Алексеевна, огромное спасибо за разложеный по полочкам ответ, все ясно! Если бы все врачи так работали, в стране меньше бы было больных
Клиент
Анастасия Алексеевна, можно уточню по гормонам? Тирозол не пью год, анализы вроде в норме?
Эндокринолог
Да. Показатели работы щитовидной железы в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Необходимо выяснить причину низкого ферритина. Это может быть недостаточное поступление железо с пищей, либо хроническая потеря крови, ( Обильные менструации, миома , геморрой и т.д )либо плохая усваиваемость железа.

Для этого вам нужно пройти гастроэнтеролога, гинеколога, проктолога
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо корректировать
дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д поддерживающую дозу 2000 ЕДпереход на в сутки
Низкий ферритин так же надо лечить, начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина

Скажите по уровню ттг, так же высокий, принимаете тироксин?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Так сейчас вы по прежнему на тирозоле 5 мг?
Есть дефицит железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг очень высокий развился манифестный гипотиреоз, нужно начать принимать левотироксин, но это если вы не принимаете тирозол, если принимаете то это передозировка, нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. Ферритин очень низкий лучше прокапать внутривенно железо, венофер можно. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца