Нарушение сна после пентаксима

Здравствуйте. Дочке 8 сентября будет 4 месяца. 4 дня назад поставили первую вакцину пентаксима + вторую ротавейда. После прививки температуры не было, ребенок себя хорошо чувствовал. Но именно в ночь после прививки у ребенка нарушился ночной сон. Если раньше дочка спала довольно долго, висеть на груди начинала только под утро, то со среды и по сей день ребенок спит урывками по полчаса, без груди во рту вообще не спит. Просыпается с криком и слезами, потом по часу бодрствует - активно машет руками и ногами, вертится, смеется, требует внимания. Дневные сны при этом остались такими же. Изменения состояния ребенка точно связано с прививкой, потому что больше ничего не менялось. Почему так произошло? Что делать? Какие обследования пройти нам?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом прививка такую реакцию вызвать не должна, косвенно, у ребенка может быть небольшой дискомфорт и он так себя успокаивает.

Юлия Юрьевна, у очень многих детей проблем со сном после пентаксима. Об этом даже на форумах пишут

Принятый ответ

добрый день, часто прививка может вызывать уплотнение в ножке болезненное, в связи с этим может нарушаться сон временно до1 недели. Также в возрасте 3-4 мес у детишек бывает регресс сна, возможно и совпало. Не пробовали дать на ночь нурофен ребёнку? Если причина в прививке, то это не будет более 1 недели, прививка не дает никаких нарушений в мозге, поэтому не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вакцинации нередко нарушается сон. В течение 2-3 недель все должно нормализоваться.
Проведите НСГ-контроль. Из препаратов можно предложить тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 мес(состав натуральный, безопасен для малышей).