Реакция на вакцину от столбняка
6 дней назад сделала прививку от столбняка 4-х фазную, в лопатку, руку и два плеча. Жутко болит лопатка, мышцы в ней сводит судорогой, к месту больно прикасаться, руку вверх больно поднимать. Я так понимаю, вакцина живая и у меня там мелкий локальный столбняк. Можно как-то снять? Горячий душ помогает, может грелку подержать или что-то такое? И долго уже, 6 дней
Нет никаких
48 лет
Здравствуйте. На данную вакцину возможна такая реакция, если цвет кожи не изменился, нет покраснения, высыпания, температура в месте инъекции не повышена, то можно мазать мазями с НПВС -ибупрофен, кетопрофен, долгит.