Консультация онколога /

Что делать? — вопрос №2407858

В 2016 году была онкология, в 2023 рецидивист и операция по удалению правой груди. В 2024 году прошла ПЭТ, в правой и левой груди образования которые светятся, прошла мамографию левой груди, заключение: липофиброз в виде клубка, взяли пункцию и с левой груди и с правой, заключение:Susp BI. Что это такое, ещё какое обследование мне нужно?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по результатам ПЭТ очень большое подозрение на рецидив в рубце право молочной железы и злокачественную опухоль левой молочной железы.
Результат биопсии уже готов?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да. Прикрепили. Пишут SUSPBI

Онколог, Маммолог
это протокол процедуры, где написано susp BL
но не её результат
думаю, что гистология ещё не готова
но это рецидив рака молочной железы с большой долей вероятности
после гистологии нужно ещё ИГХ-исследование
Клиент
Владислав, все перепутала, глаза затуманены. Извините. Как будет готов результат , можно пришлю вам? Когда брали пункцию под УЗИ, сказали ,что не похоже на зло. Почему мамография не показала? И может ли Пэт ошибатся. Я понимаю, что хватаюсь за соломинку.
Онколог, Маммолог
по ПЭТ картина очень похожа, но возможно всё
конечно присылайте, буду ждать!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Позвонил мой врач и на словах сказал, что Гистология левой молочной железы - доброкачественные изменения (липогранулема). Цитология левого подмышечного узла - лимфоидная ткань (добро).
Гистология правой железы - опухолевого процесса не выявлено, материал не информативен.
Дальше хочет взять с правой груди пункцию под кт, т.к видать не попали. И если результат плохой, то на операцию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень хорошо, что ситуация по левой молочной железе не подтвердилась!!
Онколог, Маммолог
у Вас будет возможность прикрепить документы, чтобы детально ознакомиться с результатами?
Клиент
Владислав, после того как попаду на приём.
У вас есть сомнения?
Онколог, Маммолог
сомнений нет
но липогранулёмы бывают либо после травм, либо после операций на молочной железе
а липогранулёма пришла из НЕоперированной железы?
Клиент
Владислав, левая грудь после мамопластики т.к размер груди был очень большой, болел позвоночник. 30 ноября 23 года была орерация
Онколог, Маммолог
Все понял, тогда вопросов и сомнений нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные вероятнее всего за рецидив заболевания. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования и в последующем выполнить ИГХ исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Что самое интересное, мамография не показала онкологию. И врач УЗИ, когда брал пункцию, сказал, что не похоже. Понимаю,что гадать не нужно. Буду ждать результатов.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По пэт есть подозрения. Гистология даст окончательный ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте. Учитывая данные ПЭТ-КТ, необходимо дождаться результатов гистологии. При подтверждении наличия опухолевых клеток в биоптате, должно быть выполнено ИГХ. После этого можно будет окончательно определиться с дальнейшей тактикой ведения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным пэт-кт есть подозрение на рецидив в рубце и злокачественную опухоль левой молочной железы.
Необходимо дождаться результатов гистологического исследования и игх. Далее тактика по результату.