Консультация эндокринолога /

Результаты анализов биохимия, гормоны — вопрос №2408241

Добрый день! Рассмотрите, пожалуйста, результаты анализов биохимии крови и на гормоны щитовидной железы. Женщине 62 года, страдает паническими атаками и депрессией. Пьёт долгое время нейролептик и антидепрессант. Чувствует сонливость и тревогу. Переживает, что у неё может быть рак щитовидной железы. Сдали анализы на биохимию и гормоны. В результате биохимии гамма гт повышен (58, 44 ед/л) холестерин повышен (8,61 ммоль/л) , Т3 свободный занижен (4 ммоль/л).Остальное в норме. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод переживать или все тревоги можно списать на психическое состояние?

Возраст: 62

Хронические болезни: Депрессия, панические атаки

Эндокринолог
Здравствуйте

Перед сдачей крови какие-то препараты пациентка принимала?
ГГТ может быть повышен из-за выпитых препаратов перед сдачей крови

Т3 не смотрим. Это внутриклеточный показатель, который в крови может быть вариабельным

ТТГ и Т4 св. в норме, значит железа хорошо функционирует

Холестерин высокий. Препараты по этому поводу не принимает?
Клиент
Принимала на ночь нейролептик. Непосредственно перед анализом не принимала. По поводу холестерина ничего не принимает

Эндокринолог
ГГТ может быть повышен из-за приема нейролептика
Пусть сделает УЗИ органов брюшной полости. Если бы было злокачественное образование, то данный показатель был бы выше

Пусть начнет прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Сделать УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек. Если будут АСБ, то начать прием статинов будет необходимо