Консультация инфекциониста /

Нашли эхинокок — вопрос №2408766

Пожалуйста помогите что делать.
Из жалоб только тревожное расстройство и боли слева в паху,связываю с газообразованием на фоне овуляции,это длится полтора года.
Что делать??((

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, результаты исследований. Как у вас со стулом?
Клиент
Зухра, прикрепила

Клиент
Зухра, стул ежедневный
Врач УЗД, Терапевт
Сейчас есть признаки орви? По анализу крови признаки вирусной инфекции.
По биохимическому анализу увеличены АСТ, АЛТ, рекомендую для начала провести узи органов брюшной полости.
Излюбленной локализацией эхинококка является печень. Скажите, ваша работа связана с сельскохозяйственной деятельностью?
Клиент
Зухра, нет,но я летом в деревне.
Узи органов брюшной полости иду делать на днях
Врач УЗД, Терапевт
Да, по узи можно будет исходить и предполагать дальнейшую тактику действий.
Инфекционист
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, каким способом/анализом вам нашли эхинококк?
Клиент
Мария Геннадьевна, сдала кровь
Инфекционист
По анализу крови окончательный диагноз не выставляется. Для выставления диагноза необходимо найти кисту (главное проявление эхинококкоза). Киста чаще всего располагается в печени, на втором месте лёгкие и далее уже все остальные органы.
Для диагностики необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и почек (интересуют печень, селезёнка, почки) и рентген органов грудной клетки. Если по данным обследованиям кист нет, то и эхинококка нет.
Антитела очень часто бывают ложноположительные. Кровь сдают, чтобы в случае нахождения антител, более тщательно обследовать другие органы.
Если есть какая-то неврологическая симптоматика: головные боли, головокружения, обмороки, двигательные нарушения, нарушения зрения и тд, что может быть связано с поражением головного мозга, то делают также МРТ. Ели такой симптоматики нет, то МРТ можно не делать.
Клиент
Мария Геннадьевна, всё нлрмально со здоровьем кроме того,что указала в вопросе
Но на узи пойду
Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрение на эхинококк.
Эхинококк, по крови мы можем только заподозрить. Это достаточно редкий гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, всё поняла
Клиент
Инна Сергеевна, подойдет анализ такой?
Я прикрепила сейчас фото
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это тоже самое что Вы и сдали, а нужен титр.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла,сложно найти даже в москве...
Узи и кт огп если всё чисто, то что еще кроме титров надо?
Инфекционист, Гепатолог
Не знаю есть ли такая лаборатория в Москве, делают в лабстори. Можно ещё узнать в институте тропических болезней.
Нет, пока не нужно. Контроль IgG к эхинококку через 3 месяца и повторить УЗИ органов брюшной полости и почек.
Инфекционист
Здравствйте! Эхинококкоза у вас нет. Титр не диагностический. По анализам не большое увеличение ферментов печеночных и сдвиг в формуле как при хронической вирусной инфекции.
Сдайте кровь на гепатиты В и С, антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Клиент
Нина Владиславовна, геп.в и с отрицательно, сдавала неделю назад
Узи надо?
Инфекционист
УЗИ надо сделать.
Клиент
Нина Владиславовна, обп,огк,почки?
Инфекционист
УЗИ надо сделать органов брюшной полости.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла вам
Легкие не смотреть,правильно?
Инфекционист
Легкие не надо смотреть. Повышены печеночные ферменты, поэтому смотреть органы брюшной полости.
Клиент
Нина Владиславовна, и кровь на инфекции что вы писали выше тоже,верно?
Инфекционист
При ВЭБ и ЦМВ может быть задействована печень, поэтому надо посмотреть наличие этих микроорганизмов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Антитела слабоположительные, вполне возможно, что ложные
сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Анализ на эхинококк часто бывает ложноположительным. ОАК при эхинококке часто бывает эозинофилия - у Вас к счастью этого нет. Для уточнения диагноза стоит сделать УЗИ ОБП, рентген ОГК - если кистозного процесса в печени и легких нет - не стоит переживать данных за эхинококк нет. Если кистозный процесс есть - то стоит в динамике наблюдать и ставать на диспансерный учет к врачу у инфекционисту очно