Повышение глюкозы при проведении ГТТ

Здравствуйте! У меня паника!!! Беременность 26 недель и 5 дней. Глюкоза всегда была не более 5, в основном 4.2, 3.8 при сдаче из вены. Сдала гтт. Натащак 3.6, через час после нагрузки глюкозой 13.8, через 2 часа 5.7. из хронический заболеваний проблемы со свертывемостью крови, в начале беременности был тромболфебит, сейчас колю Клексан постоянно, перед сдаче за 2 часа тоже колола, потому как нельзя пропускать уколы. Скажите это сахарный диабет (при таком показатели через час после глюкозы)? 😭😭😭 Или все таки ГСД? Очень сильно переживаю. Возраст 37 лет, есть лишний вес.

Тромболфебит Лишни вес
37 лет

Здравствуйте . Вам необходимо , как можно быстрее записаться на консультацию к эндокринологу , который проведет необходимые дообследования для уточнения диагноза и назначения лечения . Сейчас нужно успокоиться , насколько это возможно , исключить из рациона простые углеводы , жирные сорта мяса , рыбы , жареное , жирное , жирные сыры , сливки , яичные желтки , сдоба , белый хлеб , соки с сахаром , финики , орехи , бананы , виноград . Вести дневник питания , измерять сахар глюкометром натощак , через час после завтрака , обеда и ужина , все показатели фиксировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, значит все очень плохо? Это диабет, не гсд? ???

У вас повышение глюкозы идет во 2 порции , через 1 час , это все / таки характерно больше для ГСД .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, я такое сладкое вообще не ем и не пью, я еле еле это выпила. Я в чай даже сахар не добавляю. А тут на тебе...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, почитала интернет, везде пишут, что если больше 11, то это диабет

Развитие гестационного сахарного диабета не зависит от употребления сладкого в пищу , это так ваша поджелудочная железа реагирует на изменения в углеводном обмене , которые происходят во время беременности. Есть женщины , которые находятся в группах риска по развитию ГСД ( это лишний вес , СД у близких родственников , возраст старше 30 лет , быстрый набор веса во время беременности и тд .

Больше 11 сахар должен быть в 3 порции , через 2 часа , или больше 7 натощак . А у вас во 2 порции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, я очень переживаю, чтобы это был не сам сахарный диабет((((
Гсд я готова пережить, и уже себя ограничила во всем.

Принятый ответ

В любом случае необходима консультация эндокринолога , он будет выставлять заключительный диагноз : ГСД или манифестный сахарный диабет и назначать терапию . Акушер будет контролировать состояние ребенка . В любом случае , это уже есть , сделать с этим ничего нельзя . При ГСД тоже иногда назначают инсулины , если сахар не держится на диетотерапии . Тактика , насколько я знаю , идентичная при обоих видах диабета.

Здравствуйте! Вам показана консультация эндокринолога для уточнения диагноза.