Консультация онколога /

Родинка на пупке — вопрос №2409224

Добрый вечер! В Июне месяце удаляла родинку на пупке. По итогом гистологии внутредермальный невус. Родинка не беспокоила. Недавно начала замечать что рубец покраснел и возвышается над кожей (первое время такое не наблюдалось) только недавно начала замечать. Что это может быть очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически был удалён внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!

Рубец без признаков опухолевого роста, просто гипертрофический
Пигментация в центре - либо просто пигментация, либо рецидив невуса
Рекомендую выполнить дерматоскопию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, внутридермальный невус это доброкачественное новообразование. Визуально по фото на рубце может быть рецидив, чтоб уточнить нужно выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ

Клиент
Айдан Алиевна, а рецедив опасен ?
Онколог
Не опасен, просто придётся опять иссекать обязательно с гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая, что невус был в далее и по гистологии пришел ответ - доброкачественное образование, то повода для беспокойства нет!
По фото отмечается гипертрофия рубца и похоже на пигмент в центре рубца. Планово выполните дерматоскопию рубца, возможно это рецидив. Опасности нет никакой.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Оценивали ли края резекции ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, как понять ?
Онколог
В протоколе гистологии должны были описать край резекции, все ли клетки удалили
Клиент
Юлия Бабековна, есть только результаты гистологии , фотографию загрузила, можете пожалуйста посмотреть
Онколог
Края резекции не оценивали, скорее всего невус был не полностью иссечен, невусные клетки остались. По описанию-это совершенно доброкачественный невус, рисков его озлокачествления не было и рисков роста меланомы тоже нет. Это формирование келоида и рост невуса повторно, либо доброкачественная пигментация, но скорее всего первое. Наносите на рубец контратубекс, пройдите дерматоскопию для оценки изменений.
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро ! Извините за беспокойство. У меня оказывается был маленький гной в рубце. Сегодня она Саша вышла. Физуально до д эй того было белое место как прыщик. Подскажите пожалуйста это не опасно. И почему на рубце это всё появилось спустя месяц после удаления. Фото еще раз приложила
Онколог
В этом месте мог быть волосяной фолликул, который воспалился. Такое иногда бывает. Сейчас нужно понаблюдать , Обрабатывайте кожным антисептиком ( мирамистин или хлоргексидин) 2 раза в день +банеоцин, если уплотнение еще есть с содержимым-левомеколь накладывайте. Может быть была травматизация, трение и попала инфекция.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный внутридерматюльный невус. По фото гипертрофированный рубец с признаками рецидива. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по гистологии был удален внутридермальный невус - доброкачественное образование. Учитывая те изменения, которые происходят сейчас есть смысл обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии с целью исключения рецидива невуса.