Консультация травматолога /

Операция при переломе берцовых костей — вопрос №2409261

Добрый вечер!
Моя сестра сломала правую ногу,две берцовые кости и две со смещением ,назначена операция через два дня ,будут вставлять титатновые пластины
Хочу задать пару вопросов,потому что мне на них не ответили в больнице
С таким сталкиваемся первый раз
Насколько сложная операция?
И возможно ли заражение крови или загноения от этой пластины
Насколько это вообще всё опасно?
Меня просто трясет от переживаний
И до операции еще так долго ждать,она бедная мучается и переживает тоже
Девочке 17 лет.

Возраст: 23

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы оценить сложность операции нужны рентген снимки. Приложите.

И возможно ли заражение крови или загноения от этой пластины?
Гнойные осложнения после любой операции возможны, но происходят крайне редко.
Десятые доли процента.

Насколько это вообще всё опасно?
Это травма средней тяжести. От неё не умирают.
Но нужно правильно полечить, чтобы переломы срослись и не осталось хромоты.

Ничего конкретного без рентгенограмм сказать нельзя. Переломы очень разные случаются.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ,снимков к сожалению нет у меня

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Перелом костей голени со смещением -это показание к операции-остеосинтез металлоконструкцией.

Насколько сложная операция?
-операция рядовая в отделении травматологии
Более подробно можно ответить при ознакомлении с рентгенограммами

И возможно ли заражение крови или загноения от этой пластины.
-нет,от этой металлоконструкции этого не произойдет.

Насколько это вообще всё опасно?
-существуют определенные риски хирургического вмешательства.Но чтобы эти риски нивелировать,то проводят предоперационное обследование.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
Насколько сложная операция?
- зависит от сложности перелома, нужно сиотреть рентген снимки.

- маловероятно, но 5% послеоперационных осложнений бывают, это статистика. Как правило все проходит гладко.

Насколько это вообще всё опасно?
- определенные риски имеются, не выше среднестатистических значений.
Не стоит переживать, хорошо что будет сделана операция, а не гипс. Значит восстановление пройдет быстрее.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция любая на костях сложная. Не давайтесь молодым врачам. Самое оптимальное это опытный травматолог 10+ и выше. Заражение бывает редко. После операции необходимо назначение антибиотиков широкого спектра действия. Если не назначат - настаивайте на назначении.