Консультация ревматолога /

СКВ или другое — вопрос №2410067

Добрый день. На протяжении полугода прыгает соэ. В январе было 39 ( срб 6,8) держалось до марта, в апреле было 15. В середине июля начало жечь язык, рот, губы. Соэ в этот момент было 26 ( срб 2, 5), 30 агуста Соэ 37 (срб 5,8). Очень сильная сухость во рту, жжёт. Была у гастроэнтеролога, лечение не помогает. Какие анализы необходимо сдать? Как убрать жжение и сухость во рту?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. С какого времени есть жжение и сухость во рту?
Можете сухарик продавать и проглотить без воды?
Есть сухость в глазах? Ощущение песка ы глазах?
2. Предшествовала ли этим жалобам какая-нибудь инфекция (ОРВИ, ангина, герпес)?
3. Есть ли стоматит, язвочки в полости рта, заеды в углах рта?
4. Кроме этих жалоб есть что-то из ниже перечисленного:
- выпадение волос
- высыпания
- аллергия на солнце
- посинение/побеление пальцев
- увеличение слюнных желез
- похудание, повышение температуры
5. Соэ в связи с жалобами начали сдавать? То есть что раньше появилось - симптомы или повышение соэ, срб?
6 Выполняли ли мазок (посев,пцр) из зева/носа на инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, в январе болела с высокой температурой. Сдавала кровь. Но соэ почему то долго восстанавливалось. А сейчас, в середине июля начало жечь язык, сначала кончик, потом весь язык, щеки и губы ( как будто перца наелась). Потом было вздутие живота и бурление. Пошла к гастроэнтерологу назначили анализы. Кровь клинический и биохимия всё в норме ( холестерин повышен 6,5только и ферритин 18). Узи брюшной полости - калькулезный холицестит ( камень более 8 лет). Фгдс - хронический гастрит. Назначили нексиум, мезим и дюспаталин. Всё принимала но жжение не проходит. Появилась сильное чувство сухости ( хотя слюне много). Всё время пью воду. Сдала опять анализы. Повышен сильно соэ и срб и фибриноген. Летом ОРВИ не болела. Мазок не брали на инфекции. Стоматолог сказал идти к гастроэнтерологу. А у гастроэнтеролога лечение не помогает. Сухости в глазах нет. Есть сильное выпадение волос и упадок сил. С января похудела на 5кг. Анализы сдавала в связи с жалобами.

Ревматолог, Терапевт
1. Вы посещаете лор врача и сдаете мазок из дева, носа на флору ( и определение чувствительности к антибиотикам). Это важно, так как есть высокое асло.
Так же сдаете ПЦР слюны на герпесы 1,2 типа, ВЭБ, герпес 6 типа и цмв.
2. Параллельно мы исключает аутоимм причину ваших жалоб и повышение соэ, СРБ.
1). Кровь на анф (если титр больше 1:160 - сдаётся, дополнительно ANA -иммуноблот), ат к дсДНК, белковые фракции
2) кровь на В12 ( при дефиците бывают такие симптомы).
Так же вы ведёте дневник сколько выпили (любой жидкости) и сколько выделили мочи.

От этих анализов отталкиваемся в чем причина и есть ли смысл обследоваться именно у ревматолога.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо.