Консультация гематолога /

Структурные изменения лимфоузлов, повышение гамма-глобулина — вопрос №2410155

Прохожу обследование у ревматолога по поводу структурных изменений лимфоузлов (подбородочный, подчелюстных, подмышечных и паховых, только справа).
СОЭ повышено до 24, СРБ в норме. ОАМ в норме.
Температура колеблется от 36,6 до 37,4.
В белковых фракциях повышен Гамма-глобулин до 14,6, в % до 19,6
Говорит ли это о наличии М-градиента? Или подозрении на миелому? Нужно ли ещё какие то анализы досдать?

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если бы был опухолевый белок, то в белковых фракциях он бы был выделен в отдельную категорию. Гамма-глобклиеы могут повышаться после инфекций, вирусов, при ревмопатологии.
Приложите УЗИ для более полной оценки лимфоузлов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Прикрепила УЗИ

Гематолог, Терапевт
По УЗИ размеры лимфоузлов, контуры в норме. Структура может меняться на фоне воспалительных явлений или после них.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Увеличение гамма-глобулинов по электофорезу не всегда говорит о миеломе. Увеличение зоны гамма глобулинов может быть за счет разных белков или одного. Чтобы понять есть м-градиент или нет, необходим анализ - скрининг парапротеина в сыворотке методом иммунофиксации.
В анализах есть снижение ферритина. начните приём ферретаба или гинатардеферона