Консультация дерматолога /

Точка на губе — вопрос №2410156

Добрый день! 27 августа утром увидела на верхней губе красную точку , скорее даже маленький красный прыщик - думала простуда , так как накануне посидела вечером на даче легло одетой ( у меня так бывает ) , но с теч.времени не похоже это на простуду - первое время этот прыщ был более объемный что ли - сейчас более плоский , не чешется , не беспокоит , но я очень тревожусь . Что это может быть ?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что образование имеет сосудистый характер. Не курить,не кпотреблять очень горячую и острую пищу,напитки. Как правило,все разрешится самостоятельно.
Клиент
Сергей Леонидович, скажите пожалуйста могут ли они перерождаться ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,не могут.Но советую придердиваться рекомендаций и не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста они могут перерождаться ? Озлокачитвоваться ? Можно ли красить губы блеском, гигиенической помадой? И на море можно ездить ????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могут
Могут появляться и исчезать сами
Можно с спф 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на сосудистое образование -гемангиому , ничего страшного нет , для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, скажите , пожалуйста, с этим можно прожить жизнь ? Обязательно удалять ? ( если эстетический момент не принципиален ) ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удаление здесь показано по эстетическим причинам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, здравствуйте!
Это сосудистое образование- гемангиома.
Возникает спонтанно или на месте травм, воспалительных элементов.
Опасности не представляет.
Лечения никакого не требуется.
Используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!!! Скажите - имеется в виду помада с спф гигиеническая ? Я все лето была на даче с ребенком - могло от солнца образоваться ? Может ли это перерождаться в злокаств. ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не перерождается никогда.
От инсоляции могла появиться, вы може на выбор использовать или помаду с SPF, а можно на эту зону наносить крем.