Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №2410327

Здравствуйте. 12 августа детям 2 года была поставлена прививка корь паротит, 9 августа реакция манту. Сегодня, 2 сентября у детей без симптомов и резко поднялась температура 38. Неделю ходили в сад. Может ли спустя 3 недели подняться температура на эту прививку? В поликлинике говорили, что может подняться на 10 сутки.

Возраст: 23

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!Точно не на прививку.На данную прививку обычно реакция на 5-7 сутки.Скорее всего,инфекция
Принятый ответ
Клиент
Просто обычно они друг за другом болели в течение 2-3 дней, а тут одновременно температура без симптомов. Что подскажете делать?
Педиатр
Пока наблюдать.По мере повышения сбивать температуру.Обильное теплое питье и смптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте.
Нет.
Температура на прививку может быть ы течение 3 дней после ее постановки. На данную прививку на 5-8 сутки могла быть температура.

Далее это вероятно присоединение инфекции.
Принятый ответ
Клиент
А что порекомендуете делать?
Педиатр
На данный момент наблюдение.
Симптоматическое лечение.
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Если температура будет подниматься выше 38 и больше в течение 3 - 5 дней, без уменьшения интервалов между подъемами температуры, рекомендую сдать ОАК, ОАМ для исключения бактериальной инфекции
+показать очно Ушки лору.

Температура без других симптомов может быть при:
Орви
Инфекции мочевыделительной системы
Розеоле
Отит
Клиент
Да, они обе розеолой уже переболели, инфекция мочевыводящих путей была у одной из них вначале лета, там был явный запах у мочи
Педиатр
Орви вероятно. Температура может быть до 10 дней, волнообразной. Симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте
Нет, на данную прививку реакция возникает до 5 дней
Сдайте оак чтобы точно узнать вирусная или бактериальная инфекция
Пока обильное питьё и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, нет такой реакции на прививку быть не может. Скорее всего орви у детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет это не реакция на вакцинацию точно

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,