Консультация проктолога /

Неприятные симптомы — вопрос №2410342

Добрый день. Два года назад было проведена геморроидэктомия, геморроидопексия. Периодически возникаем умеренный зуд и небольшие боли, похоже на покалывание. Я не нащупываю никаких новых узлов. Вопрос в следующем, насколько нормально испытывать неприятные симптомы. Если да, то чем они вызваны. Обычно говорят, что после операции вы обо всем забудете. Какие меры я должна предпринять для устранения неприятных ощущений. Трещин точно нет. Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Алиса
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в кале присутствует?
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Запоров никогда не бывает, дефектация безболезненна, слизи и крови нет. Фото сейчас, к сожалению, не могу сделать. Снаружи только складки. Ничего плохого. зуд и покалывание внутри

Хирург
Алиса, дискомфорт в области рубцов, особенно во время дефекации, частое явление после геморроидэктомии.
Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока в области вен прямой кишки рекомендую принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г, св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Для уточнения рекомендую обратиться к проктологу очно, поскольку объективно оценить состояние внутреннего геморроидального сплетения можно только на очном осмотре, аноскопия или ректороманоскопия
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, область рубцов после операции это нерастяжимая ткань и при дефекации она может травмироваться, тем самым эти повреждения при соприкосновении с калом вызывают зуд.
Наносите на перианальную область мазь Постеризан Форте 2 раза в день 14 дней, затем крем Бепантен до месяца.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной, ношение удобного белья.
Приём Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами так как внутренние геморроидальные узлы тоже заслуживают внимания.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Если я правильно поняла область рубцов будет меня периодически беспокоить и дальше, не смотря на то, что операция была два года назад? это нормально? или патология? И хотела уточнить, все таки свечи или мазь, т.к. зуд точно внутри, не снаружи. Спасибо
Хирург
Если зуд именно внутри то вероятнее всего беспокоят внутренние узлы. В таком случае свечи будут эффективнее.
Но рекомендации по уходу за перианальной областью актуальные так как рубцы есть рубцы и они теперь на всю жизнь. Неприятные ощущения не являются патологией, можно для смягчения рубцов и неприятных ощущений использовать свечи Лонгидаза 1 свеча в 3 дня всего 10 свечей, должно стать получше.