Консультация кардиолога /

Стоит ли пить Нолипрел — вопрос №2410537

Добрый день! Девушка, 38 лет. В анамнезе гипертония 2ст, преддиабед. Много лет была на препаратах от давления. Был избыточный вес. Год назад сделала бариатрическую операцию. С первого дня после операции были отменены все препараты. Давление в норме, сахар тоже. Сейчас вес 70 кг. Переезжаю в другую страну, к кардиологу не попасть. Прочитала, что если по жизни были проблемы с давлением то, стоит продолжать минимальные дозы препарата. Последний год пила нолипрел 1.25+5. Может стоить начать пить 0.625+2, 5?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, болезнь Грейвса

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Скажите, какие цифры давления на данном препарате?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, год без препаратов. До операции год назад на нолипрел 5 мг, до 130. Без были высокие цифры. Сейчас не часто измеряю, обычно 125/90

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Если у вас стабильно нормальные показатели давления без терапии, то нет необходимости в приеме.
Вероятно, повышение показателей давления был связан с лишним весом.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, поддерливать нормальный вес, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, каждый килограмм массы тела поднимает давление немного. Поэтому после снижения веса ад модет нормализоваться полностью.
Если сейчас ад в пределах нормы,то прием препаратов не требуется.
Рекомендую ведение здорового образа жизни, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек, ограничение соли
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! При смещении в другую климатическую зону , давление может снизиться.
Дозировку нолипрел можно уменьшить. Если цифры давления буду ниже 120 на 80 , препарат можно будет отменить.
Кардиолог
Добрый день.
Повышенное АД, вероятнее всего, было связано с избыточной массой тела.
Если на данный момент нет стойкого повышения АД, гипотензивные препараты на постоянной основе принимать не нужно.
Можно взять с собой препарат скорой помощи на всякий случай. Так как АД может и вне АГ повышаться временно у любого человека , например, при стрессе, приеме алкоголя, чрезмерном употреблении соли, смене климата . Например, Каптоприл 25 мг 1/2-1 т .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, я просто хочу купить с собой этот препарат на всякий случай. В той стране его нет. Вот просто не понимаю, это минимальная его дозировка? Если я замечу стойкое повышение давления, я могу начать приём нолипрел 0.625 +2, 5? Или есть более низкие дозировки? Спасибо!
Кардиолог
Да, это минимальная дозировка. В случае необходимости можно начать принимать Нолипрел 0,625/2,5 мг