Консультация терапевта /

Триптофан при ухудшении настроения — вопрос №2410639

Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня в течении дня бывает упадок настроения и нежелание чтолибо делать. Также такие симптомы как постоянно все перепроверяю, боюсь сделать тот или иной шаг, страх нового. Также скованность в общении с людьми, особенно незнакомыми. Ещё самое, что меня больше всего раздражает, это то, что когда рядом люди, а я пишу что-то ручкой на листке бумаги и они смотрят на это, у меня аж потоотделение сильное и страх. Вообщем все эти симптомы мне надоели и я обратился к психиатру. Она мне назначила антидепрессанты. Вот. Но я потом передумал их принимать, так как страх побочных эффектов и решил приобрести 5-htp от компании Эвалар. Вот. Сегодня третий день приёма. На душе спокойнее, уверенности побольше, кушать хочется меньше, сон стал глубже. Вот. Но из-за своей мнительности и страха, что я могу себе навредить данным БАДОМ, я решил удостовериться здесь на сайте, что я все делаю правильно. Из отрицательных симптомов, после двух дней приёма 5-htp: сладость во рту, на теменную область головы как будто что-то давит. Дозировка у эвалара такая: одна капсула 100мг вещества. Я таких принимаю сейчас две капсулы после обеда. Вот. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне вообще принимать данный препарат или я зря себе его выписал? Как вообще его принимать? И какова безопасная дозировка в день? Сколько его нужно вообще пить? Месяц или меньше? Можно ли пить 5-htp только по необходимости? Например, плохое настроение - взял и выпил. Или обязательно курсом? Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, лучше принимать препарат, назначенный лечащим доктором и самостоятельно не заменять. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Если психиатр выписал Вам антидепрессант, то он Вам показан, просто так такие препараты не выписывают. Побочные эффекты есть у любого препарата, просто необходимо это контролировать и при их проявлениях, что случается не так часто, меня препарат или дозу. Антидепрессанты имеют накопительный эффект и улучшение наступает не сразу, бояться этого не стоит. Препараты изучены и предсказуемы, в отличие от БАДов.

БАДы не проходят клинических испытаний, их состав никогда полностью не указывается, дозы могут быть токсичными, как и входящие в состав вещества.

Исходя из этого, рекомендую придерживаться назначений лечащего врача.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Принимать препараты по лечению лечащего врача, так как было говорено и прописано в рекомендациях. Если самостоятельно менять выпил/не выпил, может отсутствовать терапевтический эффект.
С уважением)