Консультация диетолога /

Какие витамины пить на кето — вопрос №2410788

Здравствуйте. 3 день на кето, с углеводами до 20 грамм,начала ощущать слабость. Скажите, пожалуйста, какие витамины нужно принимать на данном питании?

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалён ЖП

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сложно сказать, скорее всего - это вообще гипогликемия у вас идет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте дефициты:
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте витамины В9 и В12.
Клиент
Здравствуйте. Я интересуюсь какие витамины нужно принимать. Анализы были сданы,железо в норме, щитовидка тоже. Интересует надо ли принимать магний, кальций ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы понимать - что нужно пить, нужно проверять дефициты.
Профилактически пить - сложно сказать, где у вас возникнет дефицит на кето-диете.

Если вы едите молочку - не нужен кальций.
Магний - проф.дозу можно, но если есть у в рационе бобовые, крупы, овощи, орехи, то поступает с продуктами питания. Но, конечно, если этого ооочень мало, то может быть провал, и проф.дозу - 400 мг в сутки можно.

Кето-диета - это диета, состояние кетоза - это ненормальное состояние организма, и где что может "провалиться" - это невозможно предугадать, что не будет хватать вашему организму.
Чаще всего - это витамины группы В могут страдать, может витамин С страдать. Из минералов - сложно предсказать, но если углеводов крайне мало - то там может "полететь" вся таблица Менделеева.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но за 3 дня кето-диеты - не в дефицитах витаминов дело, еще ничего не успело упасть.
Это глюкозы вам не хватает, вашим мышцам, голове. С состояние кетоза входите, скорее всего.