Триттико, сероквель и кок (эстеретта) - взаимодействие.

Уважаемый врачи, здравствуйте! 1,5 года на гормонах эстеретте (по здоровью). Никаких проблем за 1,5 года не было, УЗИ зимой было в норме. На фоне стресса развилось тревожно-депрессивное состояние, психиатр назначила антидепрессант триттико (2/3 от 150) и сероквель 1/2 от 25 мг. Пью их уже 12 дней. Но через несколько дней после начала приема у меня случилось прорывное кровотечение, и не заканчивается. Явный сбой "цикла". Вопросы: 1) Могли ли антидепрессанты сбить "цикл"? В вашей практике такое случалось? Мне говорят: нет взаимодействия между препаратами. 2) К гинекологу теперь смогу пойти только через неделю. 3) Стоит ли в такой ситуации менять антидепрессант/нейролептик или что в таких случаях делать? А если и другой не подойдёт? У своего психиатра всё спрошу, но решила проконсультироваться у вас тоже. Возраст: 43 Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит, без в/п.

гастрит, аденомиоз, без в\п
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Триттико может влиять на цикл. Поэтому я бы предложил Вам его постепенно отменить и перейти на другой антидепрессант. Отменяйте по 1/3 табл каждые 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я предполагаю, что кровотечение не связано с данными препаратами... Триттико такого побочного эффекта не вызывает, Сероквель может нарушать гормональный фон, однако дозировка в Вашем случае незначительная. Следовательно, маловероятно его воздействие на гормональный статус. Вполне возможно, что появление кровотечения просто совпало с началом данной терапии. Данную проблему стоит обсудить с гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, тритикко таких побочных эффектов не дает, сероквель может за счет влияния на пролактин.
Основной ваш препарат-антидепрессант, так что сероквель можете убрать, по 12,5 мг каждые 3 дня снижать. Попросите на приеме вам анксиолитик лучше выписать, атаракс или тералиджен-безопаснее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слглашусл с коллегой, что данная реакция действительно могла быть вызвана медикаментами (в частности триттико), так как квеатиапмн на подобные состояния не влияет вообще.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать