У ребенка геморрой
Добрый день У ребенка 4,5 лет геморрой уже с начала этого года стали замечать узелок синего цвета. Обычно на боли не жалуется. В рационе у него всегда много воды, фруктов, овощей. Сейчас узелок стал чуть больше, часто присаживается, но не всегда получается сходить с первого раза. Сейчас нет возможности пойти к врачу и хотели бы узнать что в таком возрасте можно давать ребенку при такой проблеме? У его папы, у меня была такая проблема. Возможно, что это наследственное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото узла
Ольга Юрьевна, хотела сфоткать, но узел опять пропал.
Он туда вылезет, то опять
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото узла пожалуйста
Елизавета Александровна,сейчас узел опять пропал, но что давать, если он появится?
Узел это вероятно флебоэктазия геморроидальной вены, главная профилактика его проявления это профилактика запоров, мягкий кал и отсутствие вытуживания кала на горшке или унитазе.
Начните приём Форлакс 4 гр х 1 раз в день для размягчения кала, вводите клетчатку типа псилиум.
Местно на область узла гель Троксевазин 2 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста.
Елена Рамильевна,сейчас узел опять пропал, но что давать, если он появится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Судя по описанию, нельзя исключить, что у ребенка флебэктазия- расширение геморроидальных венок. Однако, для уточнения стоит обратиться очно к врачу проктологу или детскому хирургу для детального осмотра.
Сейчас очень важно смягчить стул и наладить его регулярность, дабы уменьшить время пребывания на горшке.
Акт дефекации в идеале не должен занимать более 3 минут, натуживание по возможности ограничить.
Постарайтесь смягчить консистенцию каловых масс витевым режимом и питанием:
-объем чистой воды должен составлять: вес в кг*30-40мл в день.
Добавьте в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты), кисломолочных продуктов: натуральный йогурт, Биолакт-, творожок. Давайте периодически баночное пюре с черносливом.
Дополнительно можете использовать слабительные типа Форлакс.
После дефекации в идеале омывать задний проход или использовать влажные салфетки, наносить Бепантен. Туалетную бумагу не применять.
Здоровья ребенку!